Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Анкара передала Москве данные о поездке напавших на «Крокус» в Турцию

Hürriyet: Анкара передала Москве данные о поездке в Турцию напавших на «Крокус»
Двое из четырех обвиняемых в атаке на «Крокус Сити Холл» какое-то время провели в Турции, где находились без регистрации. 2 марта они вернулись в Москву. Анкара изучает данные об их пребывании в стране и передает России
Фаридуни Шамсидин
Фаридуни Шамсидин (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Двое обвиняемых в нападении на «Крокус Сити Холл» перед терактом какое-то время находились в Турции, куда прилетели из Москвы, но российские власти не передавали Анкаре каких-либо предупреждений о них, пишет Hürriyet.

У них не было регистрации на территории Турции. Анкара «тщательно изучает все вопросы», касающиеся пребывания этих людей в республике, и передает их России, сообщает издание. По его данным, власти Турции ожидают, что Москва и Анкара увеличат обмен информацией о деятельности террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), которая взяла на себя ответственность за теракт, и ее ответвления «Вилаят Хорасан» (или ИГИЛ-К, также запрещена в России).

Непосредственными исполнителями теракта ФСБ считает четырех человек: Шамсидина Фаридуни, Мухаммадсобира Файзова, Далерджона Мирзоева и Саидакрами Муродали Рачабализоду. Им вменили ст. 205 УК и арестовали до 22 мая.

У террориста из «Крокуса» нашли фото из Турции за месяц до теракта
Общество
Шамсидин Фаридуни

Как уточняет Hürriyet, в Турции были Фаридуни и Рачабализода. Последний прилетел в Стамбул 5 января 2024 года. По данным газеты, они вместе вернулись в Москву на одном самолете 2 марта. Оба нападавших «радикализировались» в России, так как проведенного в Турции времени было для этого недостаточно, говорится в статье.

25 марта суд отправил под арест еще троих фигурантов дела: Аминчона и Диловара Исломовых (последний был владельцем белого Renault, на котором к «Крокусу» приехали, а затем скрылись нападавшие), а также Исмоила Исломова. Глава СК Александр Бастрыкин пояснил, что трое фигурантов предоставили квартиру и машину исполнителям теракта.

По последним данным, в результате теракта 22 марта погибли 139 человек, пострадали 182.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57