Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Суд арестовал 11-го фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Под арест отправили 11-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» — уроженца Таджикистана Шарипзоду Мухаммада Зоира, его называют участником подготовки нападения. Накануне ФСБ сообщила о задержании еще троих подозреваемых
Мухаммад Зоир Шарипзода
Мухаммад Зоир Шарипзода (Фото: moscowcourts / Telegram)

Басманный районный суд Москвы отправил под арест до 22 мая еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

В публикации уроженца Таджикистана Шарипзоду Мухаммада Зоира называют участником подготовки теракта. Его обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК (теракт).

Накануне, 4 апреля, ФСБ сообщила о задержании в Москве, Екатеринбурге и Омске еще троих подозреваемых в причастности к теракту в «Крокусе». Спецслужба уточнила, что задержаны двое иностранцев и гражданин России — все «выходцы из Центрально-Азиатского региона».

По версии ФСБ, двое из них перевозили деньги для покупки огнестрельного оружия и транспорта, которые использовались в теракте, а третий непосредственно участвовал в вербовке пособников атаки и финансировании ее исполнителей.

Задержания ФСБ трех новых подозреваемых по делу «Крокуса». Видео
Политика

Вечером 22 марта вооруженные люди открыли стрельбу и устроили пожар перед концертом рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити». Погибли 145 человек, пострадали 550.

На следующий день после теракта были задержаны 11 подозреваемых, в том числе четверо непосредственных участников нападения — граждане Таджикистана Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода и Шамсидин Фаридуни (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Позже задержали еще одного фигуранта, а число арестованных увеличилось до десяти. Мухаммад Зоир Шарипзода стал 11-м арестованным фигурантом дела о теракте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:26
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00