Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд на Украине арестовал капитана российского судна «Норд»

Капитана российского судна «Норд», задержанного в конце марта в Азовском море, Владимира Горбенко заключили под стражу на два месяца. Украинские власти считают, что судно нарушило правила пересечения госграницы из-за захода в Крым
Владимир Горбенко
Владимир Горбенко (Фото: ​Скриншот с видео «Комсомольской Правды»)

Херсонский городской суд заключил под стражу на два месяца с возможностью внесения залога капитана задержанного на Украине российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко. Об этом РБК сообщила представитель компании — владельца судна — керченского Рыболовецкого колхоза имени Первого мая Анна Шевелева.

«Стража с залогом, адвокаты [залог] внесут», — отметила она, не уточнив сумму, которую требует украинская сторона.

Суд вменил россиянину нарушение порядка въезда «на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Наказание по этой статье УК Украины подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет и конфискацию транспортного средства».

Пресс-секретарь Херсонского городского суда Оксана Теленик не смогла подтвердить РБК арест Горбенко, сославшись на конец рабочего дня.

Как уточнила в разговоре с ТАСС пресс-секретарь украинской прокуратуры Крыма (входит в структуру Генпрокуратуры Украины) Татьяна Тихончик, под стражей капитан судна будет находится до 31 мая, залоговая сумма составляет 35,24 тыс. гривен (около $1,35 тыс.).

Представитель генконсульства России в Одессе заявил ТАСС, что защита капитана Горбенко подаст апелляцию на решение суда об аресте. «Мы [дипломаты] обсудили с адвокатами ситуацию вокруг решения суда. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию», — отметил он, добавив, что «залог будет внесен сегодня».

Российское судно «Норд» с десятью членами экипажа было задержано в Азовском море украинскими пограничниками 25 марта. Сейнер арестовали и отбуксировали в Бердянск, у членов экипажа отобрали паспорта и запретили им покидать судно. После ареста судна крымское УФСБ завело дело на украинских пограничников по ст. 211 УК РФ (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава).​

4 апреля капитана Александра Горбенко доставили в управление Службы безопасности Украины в Херсоне. На следующий день должно было состояться заседание суда, на котором капитану должны были избрать меру пресечения, однако, как сообщала местная прокуратура, оно не состоялось из-за плотного графика судьи. 5 апреля Горбенко ненадолго госпитализировали из-за ухудшения самочувствия, после чего его освободили из-под стражи до основного разбирательства. Остальных членов экипажа 6 апреля отправили в Мариуполь на заседание суда, где им также должны избрать меру пресечения.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал российские власти к жесткому ответу Киеву на арест «Норда», поскольку Украина «понимает только язык силы». В МИДе отметили, что рассчитывают увидеть от Киева проявление здравого смысла в ситуации с задержанным судном. Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что задействовали все возможности для того, чтобы освободить десять членов «Норда». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что российские власти продолжат защищать интересы своих субъектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58