Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Польша подаст в суд на Россию из-за «Дружбы»

Глава Orlen Обайтек: Польша потребует компенсаций от России из-за нефти по «Дружбе»
«Транснефть» объяснила остановку прокачки нефти в Польшу отсутствием оплаты, в Варшаве решили подать в суд и потребовать компенсацию. Польша ранее искала возможность разорвать контракт на поставки без ввода штрафных санкций
«Татнефть» TATN ₽567 -1,24% Купить
«Транснефть» TRNFP ₽1 413,8 +0,17% Купить
BRENT BRENT $70,65 -0,13%
Фото: Andreas Rentz / Getty Images
Фото: Andreas Rentz / Getty Images

Польская нефтеперерабатывающая компания Polski Koncern Naftowy (PKN) Orlen потребует от российской стороны компенсаций за прекращение поставок по трубопроводу «Дружба», заявил глава концерна Даниэль Обайтек в эфире Radio Zet.

«Русские перестали качать нефть в Польшу <...>, так что теперь мы подаем в суд и предъявляем претензии», — сказал он и не пояснил сумму возможной компенсации, указав, что не может разглашать детали контрактов (цитата по Reuters).

РБК направил запросы в пресс-службы «Транснефти» и «Татнефти».

Bloomberg сообщил, что в 2023 году «жажду нефти будет трудно утолить»
Экономика
Фото:Joel Angel Juarez / Global Look Press

Об остановке Россией экспорта нефти в Польшу Обайтек рассказал в конце февраля. Он отметил, что из России поступало только 10% топлива, его смогут заменить поставки от других экспортеров. В «Транснефти» (оператор «Дружбы») поясняли, что в конце февраля не прокачали нефть из-за отсутствия доплаты: «маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были».

Польша ранее отказалась продлевать контракт с «Роснефтью», который действовал до конца 2022 года, в силе осталось лишь соглашение с «Татнефтью» о поставках до 2024-го. По данным Bloomberg, так Варшава пыталась сократить нефтяной импорт из России.

Польша ранее пыталась добиться введения санкций против трубопровода «Дружба», чтобы иметь юридические основания для досрочного расторжения действующих контрактов с Россией без штрафных санкций. К тому времени PKN Orlen уже сократила зависимость от нефти из России до 30%, заместив ее экспортом из Саудовской Аравии, Норвегии и других стран.

Вместе с тем источники «Коммерсанта» в ноябре говорили, что Orlen договорился с «Транснефтью» о поставках 3 млн т нефти в 2023 году. В российской компании подтвердили получение заявок от потребителей Польши на этот год, отказавшись комментировать конкретные компании и объемы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Силовики предотвратили теракт в здании УФСБ в Крыму Политика, 09:53
Состояние богатейших россиян с начала года выросло на $19,4 млрд Финансы, 09:53
Два человека из интерната в Кузбассе оказались в реанимации Общество, 09:52
Бизнес представит Мантурову новый план для поддержки металлурговПодписка на РБК, 09:49
Задержан владелец бани, где погибли пять подростков в Прокопьевске. Видео Общество, 09:48
Что изменится в законах о недвижимости с февраля 2026 года Недвижимость, 09:47
Последствия обстрела Белгородской области. Фото Политика, 09:46
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Длительные проекты без выгорания: гид по мотивации командыПодписка на РБК, 09:41
Кому будет недоступна семейная ипотека в 2026 году: основные изменения Недвижимость, 09:29
Как Россия бросает пить алкоголь и что будет с ассортиментом в магазинах Вино, 09:29
Биткоин пережил самое затяжное падение за 7 лет. Что ждет крипторынок Крипто, 09:28
У пропавшей Усольцевой обнаружились долги по штрафам ГИБДД Общество, 09:11
В Венеции начался традиционный карнавал. Видео Общество, 09:10
Китай меняет правила комплаенса в банках. Как это может коснуться россиянПодписка на РБК, 09:00