Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Саудовская Аравия повысила надбавку к цене на нефть в Европу на 20%

Bloomberg: Саудовская Аравия повысила надбавку к цене на нефть в Европу и Азию на 20%
Саудовская Аравия повышает цены на нефть в Европу и Азию второй месяц подряд. Bloomberg связывает это с возросшим спросом со стороны Китая, который восстанавливает свою экономику после отмены антиковидных ограничений
BRENT BRENT $62,17 -0,51%
Фото: Ali Haider / EPA / ТАСС
Фото: Ali Haider / EPA / ТАСС

Саудовская Аравия на фоне восстановления спроса в Китае повысила цены на нефть сорта Arab Light для Азии и Европы на $2,50 за баррель выше регионального эталона, что на $0,5 выше мартовского уровня, сообщает Bloomberg.

На 2 марта цена нефти сорта Arab Light составляла $83,2 за баррель, цена Brent — $85,9, а WTI — $79,9.

Как отмечает агентство, после отмены основных коронавирусных ограничений Пекин восстанавливает спрос на нефть, в связи с чем Саудовская Аравия уже второй месяц подряд повышает цены на топливо для Азии и Европы. В то же время цены для США остались без изменений.

Опрошенные Bloomberg трейдеры и руководители энергетических компаний не исключают, что по мере восстановления китайской экономики нефть может вырасти до 100$ за баррель (Brent).

Саудовская Аравия опровергла сообщения о планах увеличить добычу нефти
Бизнес
Фото:Hamad I Mohammed / Reuters

В 2022 году доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти достигли рекордных за десять лет значений — $326 млрд. При этом ВВП Саудовской Аравии за год вырос на 8,7% — это самый быстрый рост среди стран G20. Большинство своей нефти — около 60% — Саудовская Аравия продает в Азию, в основном по долгосрочным контрактам, цены на которые пересматриваются каждый месяц. Китай, Япония, Южная Корея и Индия — крупнейшие импортеры нефти из Саудовской Аравии.

В октябре страны ОПЕК и Россия договорились сократить добычу нефти на 2 млн барр. в сутки. Это стало рекордным снижением производства нефти с 2020 года. Решение о сокращении квот добычи нефти ОПЕК+ было необходимо для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса, заявлял российский вице-премьер Александр Новак, который присутствовал на этой встрече. Участники соглашения также договорились продлить его действие на год — до конца 2023 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25