Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 

Российский посол в Аргентине назвал свою отставку «возможным вариантом»

Посол России в Аргентине заявил, что его отставка является «вполне возможным вариантом». Ранее о том, что такой вопрос «стоит на повестке дня», заявляла официальный представитель МИДа Мария Захарова
Виктор Коронелли
Виктор Коронелли (Фото: Антон Великжанин / РИА Новости)

Посол России в Аргентине Виктор Коронелли заявил РБК, что его уход с занимаемого им в настоящий момент поста — «вполне возможный вариант», но пока ему о таком решении не известно.

«У нас назначением, сменой и переводом послов занимается президент. Мария Владимировна [Захарова], значит, располагает определенной информацией», — заявил РБК Коронелли. Дипломат также добавил, что «пока о конкретных сроках ничего сказать не может». «Это вполне возможный вариант, и я совершенно спокойно к этому отношусь. Всему свое время», — пояснил он.

«Я в Аргентине уже седьмой год работаю, у нас послы, как правило, находятся в загранкомандировке в среднем более короткое время. Я же не могу тут вечно сидеть. Как придет время, выйдет указ, и получу информацию о своем новом назначении», — подчеркнул посол.

Ранее официальный официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что вопрос о смене Коронелли в России «стоит на повестке дня». «Послы назначаются президентом и исключительно президентом. Они, конечно, проходят одобрение коллегии министерства, но это прерогатива только президента», — отмечала также она.

До этого, в конце февраля, власти Аргентины сообщили, что раскрыли схему поставки из страны наркотиков. 12 чемоданов с кокаином, по их данным, было обнаружено на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Тогда власти заменили наркотики мукой и поместили жучки, а багаж отправили по назначению. После этого стало известно о том, что груз переправили дипломатической почтой, сообщала аргентинская газета Todo Noticias. Начало этой операции, как отмечало издание, положил российский посол, который сообщил местным полицейским об обнаружении подозрительного груза в одном из зданий российской дипмиссии. Наркотики, как рассказывал Коронелли РБК, нашел бывший завхоз посольства в декабре 2016 года.

Газета Clarin затем узнала, что к поставке наркотиков имели отношение как минимум шесть человек, а их руководителем был живущий в Германии бизнесмен Андрей Ковальчук. Его адвокат Владимир Жеребенков впоследствии рассказывал, что Ковальчук работал в посольстве в Аргентине и был сотрудником технического персонала (в частности, курировал закупки кофе и рома). Эту информацию в интервью газете «Коммерсантъ» позже подтвердил сам Ковальчук. Тогда он также рассказал, что хотел отправить в Россию не 12, а восемь чемоданов, в которых, по его версии, находился кофе, а не кокаин, и упомянул, что с завхозом посольства Али Абяновым его познакомил Коронелли.

Суд в Германии арестовал основного обвиняемого по «кокаиновому делу»
Общество
Фото:@gendarmeria / twitter

После этого живущий в Буэнос-Айресе и, по его словам, «лично знакомый с помощником посла по безопасности Олегом Воробьевым» пользователь ЖЖ («Живой журнал») под именем Максим Миронов написал в своем блоге о том, что Ковальчук также «обещал заменить российского посла [в Аргентине] на более лояльного». «Ковальчук поссорился с Коронелли, поэтому лишился канала отправки кокаина диппочтой, как это было всегда», — пояснял Миронов.

«Коммерсантъ» узнал о показаниях завхоза посольства по «кокаиновому делу»
Политика
Фото:AP

Заявлениям Андрея Ковальчука, по мнению главы российской дипмиссии, не стоит доверять. «Глупость полнейшая. Читал это интервью, где Ковальчук рассказывает, что этот груз, который он прятал в посольской школе, что он был занесен другим человеком, другую фамилию называет и прочее», — ответил дипломат на вопрос о том, действительно ли он познакомил Ковальчука с бывшим завхозом посольства.

«У нас по ходу совместной операции, которая проходила более года, сложилось впечатление, что Ковальчук — это большой мистификатор, и он своим подельникам, своим сообщникам вешал такую лапшу на уши, и продолжает это делать сейчас», — рассказал он, подчеркнув также, что «не может раскрывать все детали, которые находятся в компетенции следствия и которые фигурируют в показаниях различных лиц».

«Было другое интервью, в котором адвокат Абянова говорит, что он [Абянов] был знаком с Ковальчуком и общался аж с 2012 года. А чемоданы у нас появились в 2016 году. Так что знали они друг друга давным-давно. Где они познакомились, как это произошло — понятия не имею», — добавил Коронелли, заметив, что «вокруг этого дела столько вранья идет» и «надо быть к этому готовым».

Пост чрезвычайного и полномочного посла в Аргентине Виктор Коронелли занимает с конца 2011 года. До этого, в период с 2009 по 2011 год, он занимал должность заместителя главы департамента Латинской Америки в российском внешнеполитическом ведомстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21