Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

МИД предложил США договариваться в режиме «жесткого торга»

МИД призвал США сделать шаг к нормализации отношений с Россией
Шаг к нормализации отношений с Москвой должен сделать Вашингтон, убежден замглавы МИДа
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Россия готова договариваться с США «в режиме жесткого торга» с учетом реалий на земле и национальных интересов, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, его слова приводятся на сайте МИДа.

По его словам, Москва расстроила планы прежней американской администрации во главе с Джо Байденом нанести ей «стратегическое поражение».

«На фоне провала этого курса и смены администрации первый шаг к нормализации двусторонних отношений, имея в виду переговоры на основе принципов взаимного уважения и равноправия, должны сделать США», — заявил Рябков.

Он оставил решение за нынешним главой Белого дома Дональдом Трампом и его командой.

Трамп заявил, что ведет «очень конструктивные переговоры по Украине» как с Москвой, так и с Киевом. «Переговоры идут очень хорошо, и, надеюсь, ситуация изменится к лучшему. Нельзя позволять этому продолжаться», — утверждает он.

NBC узнал о расколе у Трампа о давлении на Россию или на Украину
Политика
Кит Келлог

Американский лидер неоднократно заявлял о намерении поговорить со своим коллегой Владимиром Путиным. Тот также говорил о готовности к встрече. «Действительно, нам лучше встретиться, опираясь на реалии сегодняшнего дня, поговорить спокойно по всем тем направлениям, которые представляют интерес как для США, так и для России», — подчеркивал Путин.

По данным Bloomberg, команда Трампа может представить план по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14–16 февраля. В Кремле сообщали, что не получали от Вашингтона предложений по урегулированию.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что намерен сначала встретиться с американским коллегой, прежде чем начинать переговоры с Россией.

Путин заявлял, что Россия никогда не отказывалась от диалога с США и всегда была готова поддерживать «ровные отношения сотрудничества». Основной целью урегулирования конфликта на Украине он называл «не краткое перемирие, не какую-то передышку», а «долгосрочный мир».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21