Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг допустил членство Украины в НАТО без утраченных территорий

Столтенберг допустил, что Украину примут в НАТО без потерянных территорий
В таком случае гарантии безопасности альянса будут распространяться только на подконтрольные Киеву территории, сказал ушедший в отставку генсек. Россия выступает против членства Украины в НАТО
Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг
Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Украина может быть принята в НАТО без утраченных территорий, в таком случае гарантии безопасности будут распространяться только на подконтрольные Киеву территории, заявил ушедший в отставку генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью Financial Times.

«Есть пути решения этой проблемы, — сказал Столтенберг. — Если есть линия (до которой будут действовать гарантии безопасности. — РБК), которая необязательно является международно признанной границей».

При этом он призвал с осторожностью проводить параллели, поскольку «никакие параллели не являются на 100% верными». «Соединенные Штаты дали гарантии безопасности Японии. Но они не охватывают Курилы», — отметил бывший генсек.

Предметом территориального спора между Россией и Японией после окончания Второй мировой войны являются три курильских острова: Кунашир, Шикотан, Итуруп, а также гряда Хабомаи. В Японии Курильскую гряду называют «северными территориями». Из-за спорных островов Москва и Токио до сих пор не заключили мирный договор.

Между Россией и Японией с 1991 года действовали соглашения о безвизовых обменах между южными Курильскими островами России и Японией, а в 1999 году страны договорились о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями Южных Курил мест своего прежнего проживания.

Однако Москва прекратила действие этих соглашений в сентябре 2022 года, после того как Япония ввела санкции против России из-за начала военной операции на Украине. В апреле 2023 года Токио обозначил Курильские острова «незаконно оккупированными Россией».

Президент России Владимир Путин летом назвал южные Курильские острова суверенной частью страны. «Это один из результатов Второй мировой войны, а результаты Второй мировой войны мы не пересматривали», — подчеркнул он, заметив, что это вовсе не значит, что возможности договариваться не было.

Столтенберг также напомнил о вступлении Западной Германии в НАТО.

FT узнала о подвижках в вопросе вступления Украины в НАТО со стороны США
Политика
Виды Киева

«Когда есть воля, есть способы найти решение. Но нужна линия, которая определяет, где применяется ст. 5 (Североатлантического договора, которая гласит: нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. — РБК), и Украина должна контролировать всю территорию до этой границы», — подчеркнул экс-генсек блока.

Отвечая на вопрос, что бы он предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому, Столтенберг упомянул советско-финскую войну: «Война закончилась тем, что они [финны] отдали 10% территории. Но они получили безопасную границу».

30 ноября 1939 года началась советско-финская, или Зимняя, война, которая продлилась до 13 марта 1940 года. Между странами был подписан мирный договор, под контроль СССР перешли Карельский перешеек, западное и северное побережье Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе. Советский Союз исключили из Лиги наций, а армия потеряла не менее 127 тыс. человек убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести. Потери финской армии составили, по разным оценкам, от 26 тыс. до 85 тыс. убитыми.

Во времена Второй мировой войны Финляндия выступила на стороне Германии, хотя не заключала с ней межгосударственные или военные соглашения о военном сотрудничестве. Финские власти заявляли, что Финляндия вновь находится в состоянии войны с СССР, в Хельсинки ее считали продолжением Зимней войны. Она завершилась перемирием с Москвой в 1944 году, по которому СССР отошла часть территории Финляндии.

В НАТО неоднократно заявляли о неизбежности членства Украины в блоке. В июле на саммите альянса страны объявили о «необратимом пути» Киева «к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО». Там подтвердили, что готовы пригласить Украину, когда будут выполнены необходимые условия и при одобрении всех членов блока. США и Германия возражают против ее принятия в альянс до завершения боевых действий из-за ст. 5 Договора НАТО.

Россия выступает против членства Украины в НАТО. В июне президент Владимир Путин назвал среди условий для начала мирных переговоров с Киевом вывод украинских войск с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ Киева от вступления в альянс. Путин неоднократно указывал на риски эскалации при размещении инфраструктуры НАТО близ российских границ, а стремление Киева войти в блок называл одной из причин начала военных действий на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:27
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46