Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин назвал серьезным и опасным шагом поставку оружия Киеву

Поставки оружия в зону конфликта — это всегда плохо, особенно если поставщики еще и управляют этим вооружением, считает Путин. «Это очень серьезный и опасный шаг», — подчеркнул президент России
Владимир Путин во время встречи с представителями ведущих мировых информационных агентств в ОДК «Лахта-центр» в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума
Владимир Путин во время встречи с представителями ведущих мировых информационных агентств в ОДК «Лахта-центр» в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Ситуация, когда страны, которые поставляют оружие воюющим сторонам, а также «управляют» его применением, опасна, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями мировых информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Трансляцию вел РБК.

«Поставки оружия в зону конфликта — это всегда плохо. Тем более, если это связано с тем, что те, кто поставляет, — они не только поставляют, а управляют этим оружием. Это очень серьезный и опасный шаг», — сказал президент России.

Путин упомянул публикацию главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян аудиозаписи разговора немецких офицеров. С ее слов, там, среди прочего, обсуждалась возможность ударов по Крымскому мосту. Минобороны Германии позднее признало факт перехвата разговора, а российский МИД потребовал от Берлина объяснений. Немецкий министр обороны Борис Писториус назвал утечку и публикацию записи «информационной войной» России против страны и поручил провести тщательное расследование.

Шольц оценил угрозу эскалации при ударах по России немецким оружием
Политика
Олаф Шольц

По словам Путина, появление на украинской земле первых немецких танков вызвало «морально-этический шок» в России, поскольку отношение к Германии в российском обществе всегда было очень хорошим.

Дискуссии о поставках страной ракет для ударов по объектам на территории России также «разрушают российско-германские отношения», считает глава государства.

Власти Германии 31 мая вслед за США разрешили Украине использовать поставляемое страной оружие для ударов по территории России на фоне наступления в Харьковской области. Ранее Берлин долгое время выступал против того, чтобы немецкое оружие задействовали для этих целей. Писториус объяснил смягчение позиции Берлина «стратегическим приспособлением к меняющейся ситуации».

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, высказал мнение, что согласие на применение Киевом немецкого оружия для ударов по целям на российской территории не приведет к эскалации.

Россия осуждает поставки оружия Киеву странами Запада. В Кремле считают призывы снять ограничения на применение западного оружия для Киева безответственными и «опасными своими последствиями». Москва предупреждала об ответе на удары по территории страны.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Артистка сорвалась с высоты во время трюка на арене в КишиневеОбщество, 04:09
В армии Британии отвергли план Стармера об отправке миротворцевПолитика, 03:43
Самолет казахстанской компании Air Astana вынужденно сел в БакуОбщество, 03:40
В посольстве ФРГ заявили об ожидании размещения ракет США в 2026 годуПолитика, 03:09
Во Владивостоке неизвестные подожгли стоянку с автомобилямиОбщество, 02:40
Нарисовавший граффити в Судже блогер записал видео с извинениямиПолитика, 02:37
Главу Нового банка развития БРИКС переизбрали на новый срокПолитика, 02:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийствеОбщество, 02:05
Премьер-министр Канады объявил о досрочных парламентских выборахПолитика, 01:39
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01
Над четырьмя регионами России сбили еще 28 беспилотниковПолитика, 00:48
В Краснодарском крае стая собак напала на подростковОбщество, 00:38
Чего ждать от «непрямых переговоров» России и Украины в Эр-РиядеПолитика, 00:33