Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков заявил, что ответ на удары по России знают Путин и военные

Песков: Путин и военные знают, каким будет ответ на удары по России
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Вероятный ответ на удар по территории России знают президент Владимир Путин и военные, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков «Известиям».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил за снятие запрета на применение Украиной полученного вооружения для ударов по территории России.

Пескову задали вопрос, каким будет ответ Москвы, если главы минобороны ЕС разрешат атаки по территории России.

«Это знают наши военные. Это знает верховный главнокомандующий и наши военные, которые принимают соответствующие контрмеры и к ним готовятся», — ответил он.

Столтенберг призвал разрешить Украине наносить удары по России
Политика
Йенс Столтенберг

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 25 мая отреагировала на заявление Столтенберга. По ее словам, позицию главы альянса нужно донести до всех, кого зовут на «мирную конференцию» в Швейцарии.

В последние недели украинские власти активизировали дипломатические усилия, чтобы добиться от Вашингтона и других стран Запада разрешения применять полученное оружие для ударов по территории России.

Российские власти резко критически относятся к призывам снять ограничения для Украины. Песков 23 мая назвал опасной позицию Вашингтона об обстрелах территории России оружием США.

В этот же день глава комитета палаты представителей конгресса США по иностранным делам Майкл Маккол показал карту России с зоной, которую могут поразить переданные Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Конгрессмен тогда не уточнил, готовы ли власти США изменить политику в отношении возможных атак по российской территории. Хотя те неоднократно выступали против применения поставляемого Киеву оружия для ударов по России.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00