Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом заявил, что прибывающее оружие помогло ВСУ «выбраться из ямы»

Белый дом: прибывающее из США на Украину оружие помогло ВСУ «выбраться из ямы»
После согласования конгрессом США крупного пакета помощи Украине и оружия, которое начало прибывать в страну, позиции ВСУ на ключевых направлениях улучшились, заявил Салливан. Москва осуждает любую помощь Украине в конфликте
Джейк Салливан
Джейк Салливан (Фото: Al Drago / EPA / ТАСС)

Вооруженным силам Украины (ВСУ) удалось укрепить позиции в ряде ключевых районов после возобновления поставок американского оружия, заявил на брифинге помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Он отметил, что ВСУ «оказались в глубокой яме», из-за того что конгресс США в течение продолжительного времени не одобрял выделение дополнительной военной помощи Киеву. «И они выбирались из этой ямы. Мы видели укрепление позиций в ключевых местах. Мы видели, что они выдерживают российское наступление», — заявил Салливан. По его словам, это прежде всего касается обстановки к северу от Харькова.

Салливан также анонсировал новый пакет военной помощи Украине, о котором США объявят в ближайшие недели. «Думаю, в ближайшие недели вы можете ожидать объявления о дальнейших поставках важных возможностей Украине», — сказал он.

На Украине завели дело из-за прорыва обороны в Харьковской области
Политика
Фото:Inna Varenytsia / Reuters

С начала года российские войска ведут наступление на позиции ВСУ практически по всей линии фронта: Минобороны объявляло о занятии десятков городов и сел на запорожском, авдеевском, артемовском и харьковском направлениях. Наступление на востоке Харьковской области ВС России начали в середине мая. Президент Владимир Путин объяснял боевые действия необходимостью создания санитарной зоны в ответ на обстрелы территории России, включая Белгород. При этом он заявил об отсутствии планов взятия Харькова.

Москва также осуждает любую помощь Украине со стороны западных стран — как финансовую, так и военную. В Кремле настаивают, что Россия в любом случае добьется всех своих целей, а «накачка оружием» лишь приумножит страдания украинского народа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35