Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Приднестровья заявили об ударе дрона по воинской части

Мингосбезопасности Приднестровья сообщило об атаке дрона на воинскую часть
Дрон атаковал воинскую часть в Приднестровье в 6 км от границы с Украиной, незначительные повреждения получила радиолокационная станция, которая была целью удара, жертв нет, сообщило Министерство госбезопасности ПМР
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Днем 5 апреля дрон-камикадзе атаковал воинскую часть в Рыбницком районе Приднестровья, в шести километрах от границы с Украиной, сообщило Министерство госбезопасности непризнанной республики.

«Целью была радиолокационная станция, которой были нанесены незначительные повреждения, жертв нет. На месте работает следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении.

17 марта Министерство госбезопасности Приднестровья сообщило, что после атаки дрона-камикадзе по территории воинской части Тирасполя произошли взрыв и пожар, был уничтожен вертолет Ми-8МТ. Сам беспилотник, по утверждению ведомства, прилетел со стороны Одесской области. Жертв не было.

Следственный комитет Приднестровья возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 277 Уголовного кодекса ПМР (диверсия). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 15 лет.

В Приднестровье завели дело о диверсии после подрыва вертолета Ми-8
Политика
Фото:sledkompmr / Telegram

В Молдавии сообщили, что находятся в тесном контакте с украинскими властями и категорически отрицают причастность к данной атаке. Случившееся в Кишиневе назвали «попыткой вызвать страх и панику в регионе». Киев инцидент не комментировал. Приднестровские власти назвали реакцию Кишинева «неадекватной» и «реализованной в духе примитивной пропаганды, поощряющей дальнейшую эскалацию».

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сочла удар беспилотника по аэродрому в Тирасполе попыткой посеять панику среди голосовавших в республике в день выборов президента России россиян, это 220 тыс. человек.

Приднестровская Молдавская республика (ПМР) провозгласила независимость от Молдавии в сентябре 1990 года, после того как депутаты Верховного Совета ССР Молдова в июне того же года объявили о суверенитете республики и взяли курс на объединение с Румынией, в которую районы левого берега Днестра изначально не входили.

После вооруженного конфликта в 1992 году ПМР полностью отделилась от Молдавии, а на территорию Приднестровья были введены российские миротворцы. Молдавия не признала отделение ПМР, и вопрос о статусе республики остается нерешенным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00