Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Более половины россиян стали плохо относиться к Великобритании

51% россиян плохо относятся к Великобритании, и всего 9% считают обоснованными обвинения Лондона в адрес Москвы, выдвинутые в связи с отравлением Сергея Скрипаля, следует из опроса «Левада-центра»
Фото: Hannah McKay / Reuters
Фото: Hannah McKay / Reuters

​​В конце марта «Левада-центр» исследовал отношение россиян к делу об отравлении в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Большинство россиян — 81% — в той или иной степени информированы об этом деле, из них 9% внимательно следят за этой темой, а 37% много слышали. Лишь около 20% впервые услышали о скандале во время опроса.

Из тех, кто слышал о «деле Скрипаля», всего 9% считают обоснованными западные утверждения о причастности России к отравлению. 31% сочли эти обвинения скорее необоснованными, еще 41% считают их совершенно необоснованными.

Более половины россиян стали плохо относиться к Великобритании

К Великобритании большинство респондентов относятся плохо (скорее плохо — 32%, очень плохо — 19%). Только 1% опрошенных рассказали об очень хорошем отношении к этой стране, еще 24% высказали скорее хорошее отношение.

Согласно декабрьскому опросу «Левада-центра», Великобритания оказалась в пятерке главных врагов России. Тогда 68% респондентов выбрали главным недругом США, 29% увидели врага в Украине, 14% — в Евросоюзе, 6% придерживаются такого же мнения о Германии, НАТО и Великобритании (респонденту можно было отметить несколько врагов. — РБК).

Российскую позицию не поддержали большинство стран в ОЗХО
Политика
Фото:Henry Nicholls / Reuters

В период 2009–2017 годов отношение россиян к Великобритании социологи «Левада-центра» не изучали — респондентов спрашивали об отношении к Европейскому союзу в целом. Согласно предпоследнему опросу, касающемуся этой страны, проведенному в январе 2008 года, большая часть респондентов (61%) положительно относились к Британии, а всего 21% — плохо. Что касается ЕС, то, согласно опросам «Левада-центра», перелом в сторону негативного отношения наступил в 2014 году — в контексте присоединения Крыма к России и начала конфликта в Донбассе.

Более половины россиян стали плохо относиться к Великобритании

Схожие цифры в марте приводил ВЦИОМ. Согласно его данным, об отравлении Скрипаля слышали 82% респондентов. Из них 81% не доверяют обвинениям Великобритании в адрес России и только 5% верят в причастность Москвы к покушению. Наиболее вероятной россияне считают версию покушения на убийство со стороны противников российских властей (38%), еще 17% связывают покушение с обычным криминалом, 9% — с несчастным случаем и только 3% связывают отравление с российскими спецслужбами. 81% респондентов не верят в раскрытие покушения и обнаружение его организаторов и заказчиков.

Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному в июне 2017 года, опасность военного нападения Великобритании на Россию беспокоит 4% россиян.

Большое недоверие

Отношение к Великобритании и к версии Лондона по «делу Скрипаля» связано с общим недоверием россиян к Западу, уверен социолог «Левада-центра» Денис Волков. «У нас до 70% респондентов готовы считать, что все нападки со стороны Запада основаны только на желании западных стран ослабить и унизить Россию. Все это обострено текущим конфликтом из-за Крыма, Донбасса, допинга в спорте и т.д.».

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Считалось, что Великобритания занимала недружественную позицию по отношению к России и до инцидента со Скрипалем (это проявляется в санкционных решениях ЕС, НАТО), заметил гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов​. По его мнению, на общественное мнение повлияла активная реакция со стороны российских властей на заявления и действия Лондона.

Как считает Волков, сильное недоверие к Великобритании и Западу можно было бы снизить за счет уменьшения негатива в СМИ и попыток обеих сторон к поиску разрешения конфликта. «Отчасти настороженность к Западу питается неудовлетворенностью россиян по поводу того места, которое Россия занимает в мире. По мнению респондентов, Запад хочет ослабить Россию, потому что видит в ней страну, которая способна бросить вызов его гегемонии», — объяснил социолог.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный за госизмену и покинувший Россию в результате «шпионского» обмена 2010 года, и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в британском Солсбери 4 марта. В Лондоне предположили, что экс-разведчика отравили нервно-паралитическим токсином советского происхождения «Новичок». Великобритания возложила ответственность за покушение на Россию. Из-за произошедшего Великобритания и более 20 других стран выслали российских дипломатов. Россия ответила зеркальными мерами.

В Москве все обвинения в причастности к покушению отрицают и требуют доступа к результатам расследования по делу. Первого апреля Россия направила в Организацию по запрещению химического оружия список вопросов, которые Москва имеет по «делу Скрипаля»; за день до этого МИД России направил ноту с 14 вопросами по «делу Скрипаля» Великобритании и Франции. Полученные Москвой ответы от Организации по запрещению химического оружия в МИДе назвали крайне формальными.

Сергей Скрипаль и его дочь находятся в больнице; по последним данным, Юлия Скрипаль пришла в себя и может говорить, ее состояние улучшается.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11