Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Британия призвала Германию передать Киеву Taurus вопреки утечке

Великобритания призвала Германию передать Киеву Taurus, несмотря на утечку
На Даунинг-стрит напомнили, что Великобритания была первой страной, отправившей на Украину ракеты большой дальности Storm Shadow. Канцлер Олаф Шольц объяснял отказ от поставок Taurus опасениями ударов по Москве
Ракета Taurus
Ракета Taurus (Фото: axesofevil2000 / Wikipedia)

Великобритания призывает Германию поставить на Украину крылатые ракеты Taurus, несмотря на утечку разговора высокопоставленных офицеров немецких вооруженных сил, пишет The Guardian со ссылкой на оставшегося анонимным представителя правительства.

«Великобритания была первой страной, предоставившей Украине высокоточные ракеты большой дальности, и мы призываем наших союзников сделать то же самое», — сказал представитель Даунинг-стрит.

Присутствие небольшого количества британских военных специалистов на Украине было подтверждено на Даунинг-стрит в конце февраля. Там не уточнили, какие задачи выполняют военные, из-за опасений, что любое потенциальное вмешательство может быть расценено Москвой как эскалация, пишет газета.

Канцлер Германии Олаф Шольц отказывается передавать Киеву ракеты из-за опасений, что украинские военные начнут применять их для ударов по Москве и того, что для их обслуживания потребуются немецкие военные специалисты.

Как утечка из бундесвера поставила под удар Шольца и доверие в НАТО
Политика
Олаф Шольц и Борис Писториус

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что ей передали аудиозапись разговора высокопоставленных немецких офицеров (в том числе инспектора BBC Инго Герхартца), который состоялся 19 февраля. Позже Симоньян опубликовала запись беседы и ее расшифровку. Согласно расшифровке офицеры обсуждали возможность передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus и возможность удара по Крымскому мосту, а также присутствие западных военных на территории Украины.

2 марта Минобороны ФРГ подтвердило факт перехвата беседы. Министр обороны Борис Писториус сообщил, что перехваченный разговор велся через платформу Webex — возможно, по незашифрованной линии. Он назвал утечку «частью информационной войны» России против Германии, и подчеркнул, что этот разговор не означает зеленого света для отправки ракет Taurus на Украину.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил 3 марта, что перехваченная беседа свидетельствует о подготовке Германии к войне с Россией. Берлин это отрицает. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что содержание утечки подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт вокруг Украины. МИД объявил послу Германии Александру Граф Ламбсдорффу демарш.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Переговоры Путина и Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00