Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков прокомментировал «слитую» беседу офицеров ФРГ об ударах по Крыму

В Кремле объяснили беседу немецких офицеров вовлеченностью в конфликт на Украине
В бундесвере «предметно и конкретно» обсуждают удары по территории России, утечка разговора немецких офицеров показывает вовлеченность Запада в конфликт на Украине, считает Песков. Канцлер Германии обещал провести расследование
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Содержание «слитого» разговора немецких офицеров подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что и определенный демарш предпринят нами, и вызван посол ФРГ [в МИД России]. Сама по себе [беседа военных] говорит о том, что в недрах бундесвера предметно и конкретно обсуждаются планы по нанесению ударов по территории России. Это не нуждается ни в каких юридических трактовках, здесь все более чем очевидно», — заявил представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Беседа офицеров ставит вопрос о том, является ли это частью государственной политики Германии, отметил Песков. Он также добавил, что в Кремле рассчитывают узнать итоги обещанной немецким канцлером Олафом Шольцем проверки этого инцидента.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала 40-минутную аудиозапись разговора немецких военнослужащих, в котором они обсуждают возможность отправки ракет Taurus Украине и удар ими по Крымскому мосту. По ее словам, аудиозапись датирована 19 февраля.

Писториус прокомментировал утечку разговора офицеров бундесвера
Политика
Борис Писториус
Шольц на следующий день назвал произошедшее «очень серьезной проблемой» и пообещал провести расследование. Ранее он неоднократно отказывался поставлять Taurus Киеву из-за опасений их использования в ударах по российской территории. Министр обороны Германии Борис Писториус допустил возбуждение дела по результатам проверки. Издание The Wall Street Journal писало, что утечка может привести к ухудшению отношений Берлина со странами НАТО.

Посла Германии Александра Ламбсдорффа 4 марта вызвали в МИД России. В ведомстве подчеркивали, что попытки немецкой стороны «уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
В ЕК отказались «спекулировать» на тему полного запрета виз для россиян Политика, 18:20
Как влияли на акции Tesla твиты Маска и ссоры с Трампом. Инфографика Финансы, 18:18
Французская фигуристка Бонали лишилась всех наград после ограбления Спорт, 18:18
В Белгородской области чиновница пострадала из-за удара дрона по машине Политика, 18:17
Турция заявила о необходимости усилить защиту Черного моря от мин Политика, 18:16
Германия создаст группы быстрого реагирования для борьбы с угрозой дронов Политика, 18:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Биткоин ниже $100 тыс. и распродажи «китов». События на крипторынке Крипто, 18:11
Военные сборы — 2025: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 18:10
Осень — время открывать для себя российские вина Вино, 18:06
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
В Ангарске вымогатели заставили мужчину заключить контракт с Минобороны Общество, 17:57