В Австрии назвали убийство Сулеймани реакцией США на действия Ирана

Бывший канцлер Австрии, глава Австрийской народной партии Себастьян Курц, комментируя убийство американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани, назвал его реакцией Вашингтона на действия Тегерана и «его поведение в прошлом». Об этом он заявил в интервью газете Bild.
По словам Курца, американские дипломаты и учреждения нередко подвергались нападению. «В этой связи это [убийство] должно расцениваться как реакция», — убежден политик.
В то же время он заявил, что считает дипломатию «единственно верным способом» избежать дальнейшей эскалации конфликта. «Теперь важно, чтобы ситуация не обострилась, для этого необходимо использовать кризисные механизмы, в том числе предусмотренные иранским соглашением», — заявил он и добавил, что Вена может стать местом для возможных переговоров представителей Вашингтона и Тегерана.
О необходимости не допустить дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке заявил и глава МИД Германии Хайко Маас. По его словам, Берлин в том числе намерен добиваться прямых переговоров с Тегераном.