Путин заявил об искренности Трампа в усилиях по Украине
Американский лидер Дональд Трамп в политике руководствуется своими интересами, как и Россия — своими, заявил российский президент Владимир Путин India Today во время своего визита в Нью-Дели.
«У президента Трампа своя повестка дня, свои цели, тогда как мы концентрируемся на своих, не направленных против кого-либо, а нацеленных на защиту наших соответствующих интересов», — сказал российский президент, комментируя американские пошлины и санкции.
Путин также отметил, что Трамп абсолютно искренен в усилиях, связанных с конфликтом на Украине. «Его искренность неподдельна. Я считаю, что США активно ищут решение этой проблемы», — сказал Путин.
Российский президент добавил, что поставки российской нефти в Индию идут абсолютно ритмично. Путин отметил, что они с индийским премьером Нарендрой Моди никогда не выстраивали отношения против кого-либо, а только на пользу России и Индии.
С августа пошлинная ставка США в отношении Индии достигает 50%. Трамп объяснил увеличение пошлин тем, что Индия продолжает покупать российскую нефть, и связал уступки Нью-Дели по этому вопросу с прогрессом в торговых переговорах. По словам американского лидера, Моди пообещал сократить закупки российского топлива.
Ранее Путин рассказал о переговорах со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером, которые состоялись в Москве 2 декабря и были посвящены урегулированию конфликта на Украине. «Эта встреча была необходима», — сказал президент.
Мирный план Трампа, который с середины ноября претерпел изменения, американская сторона разделила на четыре пакета и предложила обсуждать каждый пункт мирных предложений отдельно, пояснил Путин. Официально последний проект мирного урегулирования нигде не публиковался.
После переговоров в Москве и визита Зеленского в Белый дом Трамп заявил, что условия урегулирования украинского конфликта ухудшились для Киева. До этого Трамп намекал коллеге, что Украина «будет уничтожена, если не заключит сделку с Россией».
В начале декабря Путин назвал конфликт на Украине «трагедией украинского народа» и пояснил, что он связан с политикой, проводимой киевской администрацией. По его словам, военная операция на Украине идет «хирургическим способом, аккуратненько».
Читайте РБК в Telegram.