Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шойгу сообщил, что срочники не будут служить в зоне военной операции

Шойгу: заканчивающие службу поедут домой, а нынешние срочники — не в зону военной операции
Нынешние срочники после окончания службы уедут домой, а набранные в ходе осеннего призыва отправятся в подразделения, которые не участвуют в боевых действиях на Украине, сообщил Шойгу

Шойгу сообщил, что срочники не будут служить в зоне военной операции
Video

Все военнослужащие, которые закончили или заканчивают службу по призыву в ходе осенней кампании, будут отправлены домой, заявил на селекторном совещании глава Минобороны Сергей Шойгу. Вновь призванных направят в подразделения, не задействованные в военной операции на Украине, пообещал он.

«Все условия для качественного проведения призыва созданы. Военные комиссариаты полностью обеспечены медицинским имуществом», — сказал Шойгу.

Кремль объяснил перенос осеннего призыва на месяц
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Министр напомнил, что в соответствии с указом президента Владимира Путина призыв начнется в ноябре, а увольнение в запас — с октября по декабрь. Призвать планируют 120 тыс. человек, это на 7,5 тыс. меньше, чем осенью 2021 года. В этом году осенний призыв начнется на месяц позже, чем обычно. Как поясняли в Кремле, решение принято, чтобы не усугублять ситуацию в перегруженных военкоматах на фоне частичной мобилизации.

В феврале после начала боевых действий на Украине Минобороны заверяло, что в них участвуют только контрактники. Несколько дней спустя ведомство признало, что есть «несколько фактов» присутствия срочников в зоне военной операции. В июне в Генпрокуратуре заявили, что наказание за это понесли 12 офицеров, а 600 солдат срочной службы вернули в Россию.

После указа об осеннем призыве Министерство обороны вновь заявило, что срочников не станут привлекать к боевым действиям. Представитель Генштаба Владимир Цимлянский подчеркивал, что «мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02