Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о фактах попадания срочников в плен на Украине

По данным российского Минобороны, есть «несколько фактов» присутствия срочников в частях, участвующих в спецоперации на Украине. Министерство принимает «исчерпывающие меры по недопущению направления» срочников на операцию
Игорь Конашенков
Игорь Конашенков (Фото: РИА Новости)

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что «обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины». «Практически все» срочники уже выведены в Россию, добавил он.

Но ряд военнослужащих, «в том числе и срочной службы», были захвачены в плен на Украине, сказал на брифинге представитель Минобороны. Конашенков рассказал, что это произошло с военнослужащими одного из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, на них напала «диверсионная группа нацбатальона».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«В настоящее время принимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», — сказал Конашенков.

После сообщений от Минобороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Владимиру Путину доложили, что его указание не привлекать срочников к операции на Украине было выполнено. «В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», — добавил Песков (цитата по ТАСС).

Накануне, 8 марта, президент России Владимир Путин в поздравлении женщинам с Международным женским днем заявлял, что военнослужащие-срочники не участвуют в спецоперации на Украине и планов направлять их туда нет.

МО сообщило об уничтожении 90% зенитных ракетных комплексов Украины
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Конашенков сообщал об отсутствии срочников в составе российских сил на Украине 28 февраля. «В специальной военной операции от российских Вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту», — говорилось в заявлении Конашенкова.

В среду, 9 марта, на Украине прошла пресс-конференция, в которой приняли участие семь человек в камуфляже с российским флагом. Они представились попавшими в плен разведчиками.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля, объяснив ее необходимость «денацификацией» и «демилитаризацией» страны, а также спасением ее населения от «геноцида». Позже Владимир Путин заявил, что Россия намерена выполнить все цели операции, но не собирается оккупировать Украину. Минобороны при этом заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57