Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Совфед ратифицировал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья

Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья в Россию
Совфед вслед за Госдумой одобрил договоры с властями республик Донбасса, Запорожской и Луганской областей

Совфед ратифицировал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья
Video

Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Накануне документы единогласно одобрила Госдума.

В ходе заседания сенатор от Тувы Людмила Нарусова обратила внимание, что с момента подписания договоров о вхождении регионов в состав России (30 сентября) «линия соприкосновения изменилась, в настоящее время нам рекомендуют принять в состав России области, часть территорий которых занята вооруженными силами другой страны». Она отметила, что рассчитывала на объяснение этого факта Конституционным судом, который признал договоры соответствующими Основному закону.

Совфед ратифицировал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья

Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас в ответ посоветовал «ознакомиться с законом о Конституционном суде». «Вы бы знали, что КС вопросы фактов не оценивает, поэтому зря ожидать от него оценку линии соприкосновения ВС России с украинскими формированиями», — отметил сенатор. Он указал, что Конституционный суд вправе учесть политические обстоятельства и положить в основу собственного решения.

«КС установил, что длящийся много лет кризис, переросший в вооруженное противостояние власти с собственным населением, дает все основания России принять соответствующее решение», — пояснил Клишас. По его словам, властями Украины проводилась русофобская политика, поэтому «бездействие или промедление в определении правовой судьбы этих территорий сохраняет чрезвычайную угрозу для жизни, здоровья и безопасности их жителей, а потому недопустимо с точки зрения признаваемых и защищаемых Россией конституционно правовых ценностей».

Совфед ратифицировал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала принятие регионов событием «не только огромного политического, но и духовного значения».

Подписание договоров с властями этих регионов состоялось 30 сентября в Кремле. Выступая перед церемонией подписания, президент России Владимир Путин заявил, что все живущие в этих регионах становятся гражданами России навсегда. «Выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст», — указал он.

Что важно знать про законы о присоединении четырех регионов к России
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

С 23 по 27 сентября, во всех четырех регионах прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. В ЛНР за присоединение высказались 98,42% голосовавших, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.

Позднее Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о принятии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, их уже приняла Госдума. Согласно законопроектам, названия регионов после присоединения останутся неизменными, их жители со дня принятия (датой считается 30 сентября) станут гражданами России. До 1 января 2026 года на этих территориях будет действовать переходный период



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46