Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Новые приключения ГРУ: в чем обвиняют россиян в США и Нидерландах

Западные страны обвинили российские спецслужбы в причастности сразу к нескольким хакерским атакам. Москва ее отрицает. Против России могут быть введены новые санкции, допускают эксперты
Фото: Erik S. Lesser / EPA
Фото: Erik S. Lesser / EPA

Кто и в чем обвиняет Россию

Вечером 4 октября Министерство юстиции США сообщило о предъявлении обвинений в направленной не только против США «злонамеренной киберактивности» семерым россиянам. По данным ведомства, все они являются сотрудниками Главного управления Генштаба (ранее ГРУ) и в период с 2014-го по май 2018 года организовывали хакерские атаки на антидопинговые агентства и организации в США и за их пределами, в частности WADA (Всемирное антидопинговое агентство), USADA (Антидопинговое агентство США), Спортивный арбитражный суд (CAS), Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), ФИФА и еще 34 других. Об этом сообщил на пресс-конференции Минюста США прокурор Скотт Брэйди (трансляция велась на сайте ведомства). «Российские хакеры», по утверждению представителей Минюста и ФБР, также взломали сервер компании Westinghouse, которая поставляла топливо для атомных реакторов на Украину, и пытались взломать сети расположенной в Нидерландах Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В итоге жертвами действий подозреваемых, как заявили в Минюсте, стали 250 спортсменов из 30 стран и десятки организаций, чьи аккаунты в Сети и почтовые ящики были взломаны. Из семи подозреваемых трем — Ивану Ермакову, Артему Малышеву и Дмитрию Бадину — в США в июне этого года уже были предъявлены обвинения во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года. В июльских материалах и в нынешних все трое названы военнослужащими расположенной в Москве части № 26165. Материалы, обнародованные в четверг, расширяют предполагаемую сферу ответственности этих троих.

Минюст США предъявил обвинения семерым россиянам
Политика
Скриншот трансляции

Четверо других, как утверждают в США, являются военнослужащими той же части — это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. Ранее днем 4 октября на пресс-конференции в Гааге министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд и представитель национальной военной разведки Онно Эйхелсейн подробно рассказали об их роли в якобы организованной ими попытке взломать компьютерную сеть ОЗХО. По данным властей Нидерландов, эти четверо прилетели в амстердамский аэропорт Схипхол 10 апреля, там их встретил сотрудник посольства России. В тот же день они арендовали автомобиль и поехали в Гаагу, которая находилась в часе езды от столичного аэропорта. Через три дня россияне припарковали свое авто марки Citroen (его фото было продемонстрировано в Гааге и есть в материалах американского Минюста) у отеля около здания ОЗХО. В автомобиле находилось оборудование, которое должно было позволить взломать сеть организации: компьютер, соединенный с антенной Wi-Fi и смартфоном, сумка с батареей и антенной, прикрытые плащом. Осуществить взлом им не удалось из-за противодействия голландской стороны. Оборудование было конфисковано, а россияне 13 апреля высланы.

Представители властей Нидерландов и Великобритании обратили внимание на то, что «взломать» ОЗХО подозреваемые пытались во время проводимого организацией расследования отравления Сергея и Юлии Скрипаль. Следующей целью россиян, по мнению представителей этих стран, должна была стать химическая лаборатория в швейцарском Шпице.

Главные улики Нидерландов по делу высланных россиян
Фотогалерея 
Власти Нидерландов утверждают, что россияне въехали в страну по дипломатическим паспортам

Как работали предполагаемые российские хакеры

В августе 2016 года обвиняемые Алексей Моренец и Евгений Серебряков отправились в Рио-де-Жанейро, где проходили летние Олимпийские игры. При удаленной помощи Ермакова они осуществили хакерские атаки, целью которых были должностные лица, связанные с антидопинговыми агентствами. Они получили данные одного из должностных лиц и гарантировали себе доступ к аккаунту в принадлежащей WADA базе данных ADAMS, говорится в материалах Минюста.

Там же, в Рио-де-Жанейро, подозреваемые украли доступ к аккаунту электронной почты сотрудника USADA, который пользовался Wi-Fi в отеле, где он жил. В его аккаунте находись данные об анализах спортсменов и прописанных им медикаментах.

В декабре 2016 года и январе 2017 года, как утверждает Минюст США, обвиняемые украли данные с компьютеров сотрудников Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и ФИФА.

Полученные незаконным путем сведения россияне публиковали на ресурсах fancybear.net и fancybear.org. Доступ к ним ФБР 3 октября закрыло.

Чем могли заниматься подозреваемые и на кого работать

При задержании в Нидерландах Моренец пытался разбить свой телефон, было объявлено на пресс-конференции министра обороны Нидерландов. Помимо прочего, у Моренца была обнаружена квитанция на поездку на такси в аэропорт Шереметьево от Несвижского переулка, где расположен комплекс зданий Хамовнических казарм. В этом комплексе зданий по адресу: Комсомольский проспект, д. 20, зарегистрирована войсковая часть № 26165 (упоминавшаяся в докладе Роберта Мюллера о вмешательстве хакеров из ГРУ в американские выборы). Ее бывший командир Виктор Нетыкшо — автор докторской диссертации на тему «Восстановление параметров дискретных устройств, основанное на переоценке вероятностей с использованием действительных пороговых соотношений» — среди фигурантов расследования.

В московском таксопарке рассказали о поездке предполагаемого агента ГРУ
Политика

В компании Be Taxi подтвердили РБК подлинность квитанции Моренца. «Да, это наша квитанция», — сказал РБК сотрудник компании, ответивший по телефону, указанному в документе от имени ИП Бениамин Шагинян.

В открытой базе данных «Номер.org» можно найти информацию об автомобиле, принадлежавшем Алексею Моренцу, отчество и дата рождения которого совпадают с указанными в диппаспорте, опубликованном голландской стороной. Согласно этим данным, Моренец также зарегистрирован в Москве по адресу Хамовнических казарм (Комсомольский проспект, д. 20).

Издание Meduza выяснило, что полного тезку Моренца разыскивали в сообществе выпускников Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Трое выпускников этого вуза рассказали изданию «Проект», что узнают своего однокурсника на опубликованной властями Нидерландов фотографии Моренца. По их словам, в 1999 году он окончил обучение на  факультете специальных информационных технологий.

Профайл Евгения Серебрякова журналисты обнаружили на сайте любительских футбольных лиг России. В 2011–2012 годах он выступал в составе футбольного клуба «Радикс», выступающего в Любительской футбольной лиге Москвы. Его фамилия значится в списке авторов статей журнала «Прикладная дискретная математика» за февраль 2014 года. В качестве места работы автор указал Центр специальных разработок Минобороны, занимающийся «организацией и проведением научно-исследовательской деятельности в области проблем безопасности информационных и коммуникационных систем».

В качестве адреса центра на сохраненной копии страницы с сайта Минобороны России значится ул. Свободы, д. 21. Это соседний дом со зданием войсковой части № 74455 — другой структуры, упомянутой спецпрокурором США в обвинительном заключении против российских хакеров.

12 «друзей» Хиллари: в чем обвиняют США «хакеров из ГРУ»
Политика
Роберт Мюллер

Указанный в статьях адрес электронной почты Серебрякова «ryback_casey@mail.ru» отсылает к главному герою голливудского фильма «Захват» 1992 года Кейси Райбеку, которого сыграл Стивен Сигал.

Полный тезка Алексея Минина, чья дата рождения совпадает с указанной в опубликованном Нидерландами диппаспорте, прописан по адресу: ул. Народного Ополчения, д. 50, следует из данных портала «Номер.орг». Там находится комплекс зданий Минобороны.

Полный тезка Олега Сотникова, по данным «Номер.орг», зарегистрирован в Москве в здании на Хорошевском шоссе рядом с предполагаемой штаб-квартирой Главного управления ГШ. Как утверждала «Фонтанка», по тому же адресу зарегистрированы несколько человек, чьи номера паспортов отличаются на одну цифру от номеров в документах «Руслана Боширова» и «Александра Петрова».

Что грозит россиянам и как реагирует Москва

По обвинениям в кибервзломах в США грозит до 30 лет тюремного заключения. Однако пока россияне находятся на территории своей страны, им ничего не угрожает. Все семеро сейчас в России, поэтому на данный момент арестовать их невозможно, сказал в четверг на пресс-конференции представитель ФБР Эрик Вилин. «Тем не менее люди путешествуют», — отметил он. Все семеро помещены в список разыскиваемых ФБР лиц.

В Нидерландах они также не были арестованы, а только высланы. Как предположил в разговоре с РБК старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти, специализирующийся на разведывательной тематике, спецслужбы Нидерландов не имели права задерживать россиян, поскольку у тех были дипломатические паспорта. Если россияне приехали по диппаспортам, то органы Нидерландов не имели права их задерживать, подтвердил эксперт Центра европейских реформ в Лондоне Иан Бонд.

МИД усомнился в обвинениях Нидерландов о кибератаках на ОЗХО
Политика
Сергей Рябков

Конфискация оборудования может нанести урон работе спецслужб России. «Ущерб от этого для российских спецслужб будет зависеть от того, какая именно информация там хранится», — считает Галеотти. «Правильной практикой было бы заблаговременно стереть все данные с ноутбуков, но обнаруженные в Нидерландах люди не кажутся мне особенными профессионалами», — добавил он.

В МИД России выдвинутые обвинения назвали проявлением «шпиономании». Посол России в Великобритании Александр Яковенко считает, что происходит организованная дискредитация России. Российские власти отрицают причастность к вмешательству в американские выборы 2016 года.

Последуют ли новые санкции

Западные страны, как и после отравления Скрипалей, выступают солидарно. В ЕС инцидент в Гааге сочли «враждебной кибероперацией, осуществленной российской службой военной разведки (ГРУ)». «Этот акт агрессии выражает неуважение к возложенной на Организацию по запрещению химического оружия важной задаче — способствовать уничтожению химического оружия во всем мире в рамках мандата Организации Объединенных Наций», — утверждается в совместном заявлении главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Евросовета Дональда Туска и главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Солидарность с правительствами Нидерландов и Великобритании выразил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул: «Россия должна прекратить свое безрассудное поведение и попытки размыть основы международного закона и институтов».

Поведение России становится все более «агрессивным», что вызывает серьезное раздражение Запада, в том числе Евросоюза, сказал Иан Бонд. «Показательной здесь является жесткая реакция на эпизод в Гааге Жан-Клода Юнкера, который, как правило, в публичных заявлениях предпочитает говорить о необходимости диалога с Россией», — указал эксперт. В свете этого новые санкции против России вполне вероятны, считает Бонд. При этом они, скорее всего, не будут включать в себя экономические рестрикции, а примут форму дипломатических санкций, прогнозирует аналитик. «Самый вероятный сценарий — координированная высылка работающих в странах ЕС и НАТО российских сотрудников ГРУ», — сказал Бонд. «Конечно, многие шпионы были высланы западными странами еще в марте после отравления Сергея Скрипаля, но допускаю, что некоторые из них все еще продолжают работать под прикрытием в европейских странах», — уточнил он.

Другим последствием попытки взлома ОЗХО, вероятно, станет укрепление сотрудничества между ЕС и США по линии обмена разведданными, рассуждает Бонд.

«Раскручивается сценарий по ухудшению отношений, ведь в представленные данные верят не только западные спецслужбы, но и политическая элита западных стран. Ни новых санкций, ни новых высылок исключать нельзя», — соглашается президент Центра политических технологий Борис Макаренко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42