Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

Медведев оценил выгоду России от обмена заключенными

Медведев назвал предателями переданных на Запад заключенных
Вернувшиеся в рамках обмена россияне «преданно трудились на Отечество» в составе спецслужб или «иначе способствуя интересам России» и достойны госнаград, считает Медведев
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Масштабный обмен заключенными, который Россия и Белоруссия провели со странами Запада, состоялся в пользу Москвы, написал в своем телеграм-канале зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Зампред считает, что люди, вернувшиеся в страну, достойны госнаград, так как «преданно трудились на Отечество, находясь в составе спецслужб или так или иначе способствуя интересам России». «Это была работа с риском для жизни, во имя процветания нашей страны. Их деятельность может кому-то нравиться, кому-то нет, но она необходима, и ею занимаются во всех странах мира», — написал он. Представить освобожденных к госнаградам обещал президент Владимир Путин, встречавший их в аэропорту.

По мнению Медведева, российские граждане, которых Москва освободила из заключения вместе с иностранцами, «поставили своей жизненной целью разрушение своей собственной страны». Ранее он назвал их предателями и посоветовал «маскироваться под программой защиты свидетелей».

FT сообщила, что Шольц дал Байдену согласие на обмен словами «ради тебя»
Политика
Джо Байден и Олаф Шольц

Масштабный обмен заключенными состоялся 1 августа в Анкаре. В Россию вернулись десять человек. В их числе — Вадим Красиков, приговоренный в Германии к пожизненному сроку за убийство в центре Берлина гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, бывшего чеченского полевого командира, который воевал против федеральных войск во время второй чеченской войны. В Кремле сообщили, что Красиков — сотрудник ФСБ, ранее служивший в «Альфе» «вместе с некоторыми сотрудниками президентской охраны». Другие россияне, прилетевшие в Москву в рамках обмена, обвиняются на Западе в шпионаже, например Артем и Анна Дульцевы, и киберпреступлениях (Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева).

Российские и белорусские власти передали Западу 16 заключенных. В их числе — журналист WSJ Эван Гершкович, бывший американский морпех Пол Уилан, оппозиционеры Владимир Кара-Мурза и Илья Яшин (оба признаны Минюстом иностранными агентами), правозащитник Олег Орлов (также внесен в реестр иноагентов), художница Саша Скочиленко. Они были осуждены по статьям о шпионаже, госизмене, фейках об армии и др., Путин их помиловал.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31