Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Кремле не исключили наказания для россиян за нарушение контрсанкций

Согласно указу Владимира Путина, россиянам, российским юрлицам и органам власти запрещены сделки и финансовые операции с фигурантами российских санкционных списков. Меры наказания за нарушение указа будут выработаны позднее
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Кремле не исключили, что для россиян будет предусмотрено наказание за несоблюдение положений указа президента страны о контрсанкциях в отношении лиц из недружественных стран. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В тексте указа об этом не говорится, но, по всей видимости, это будет какими-то дополнительными актами регулироваться. <...> Естественно, указ подлежит безусловному исполнению», — сказал Песков.

ЕС запланировал ввести санкции против патриарха Кирилла
Политика
Патриарх Кирилл

Он уточнил, что под российские контрсанкции могут попасть как физические лица из недружественных стран, так и компании, в том числе частные. «В тексте указа об этом говорится, конечно. <...> Там и физлица и юрлица тоже. Форма собственности значения не имеет», — сказал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о порядке определения перечня запрещенных к поставкам в Россию сырья и продукции, Песков сказал, что этим будет заниматься правительство.«Там же [в указе президента] отсылка как раз к правительству. Дальше все модальности определяются кабинетом министров», — отметил он.

Владимир Путин подписал 3 мая указ, по которому органам власти всех уровней, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией России, запрещается совершать сделки с лицами, находящимися под санкциями, исполнять перед ними обязательства и осуществлять финансовые операции с ними, если данные лица получают от таких сделок выгоду.

В документе объясняется, что данные меры вводятся в целях защиты национальных интересов страны и в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств, направленные на «незаконное лишение» или ограничение России, россиян и российских юрлиц права собственности. Также Путин поручил правительству России за десять дней утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями.

Многие страны с конца февраля ввели или ужесточили санкции против России, внеся в санкционные списки сотни физлиц и компаний, связанных в большинстве случаев с оборонным сектором или руководством России. Под санкции попали парламентарии, бизнесмены, чиновники, члены их семей, а также представители высшего руководства страны: президент Владимир Путин, главы МИДа и Минобороны Сергей Ларов и Сергей Шойгу.

WSJ узнала о сроках отказа ЕС от российской нефти в рамках новых санкций
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Страны ЕС, Британия и США закрыли небо для российских авиаперевозчиков, запретили входить в порты российским кораблям. Был введен также запрет на импорт из России ряда товаров и экспорт ряда категорий продукции, в том числе высокотехнологичных компонентов, устройств двойного назначения и предметов роскоши.

Страны Америки, Европы и Азии вводят новые санкции против России или ужесточают уже существующие с конца февраля. Так, со стороны ЕС, США, Канады, Японии, Австралии были наложены ограничения на российские банки (в том числе ВТБ и Сбербанк), экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, Центробанк, Минфин, РФПИ и крупные госкорпорации.

Кроме того, некоторые страны ввели санкции лично против Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, членов российского Совета безопасности и депутатов Госдумы.

Bloomberg узнал о плане ЕС заменить газ из России на поставки из Африки
Бизнес
Фото:Martin Meissner / AP

ЕС заморозил почти половину золотовалютных резервов ЦБ, а также запретил импорт угля из России. США запретили импорт российских энергоносителей, в том числе сырую нефть.

Россия в ответ ввела персональные санкции против американского руководства и чиновников, а также против представителей руководства и 300 парламентариев Британии. Санкционные меры принимались и в отношении руководителей других стран.

Правительство России утвердило перечень недружественных стран 7 марта. В него вошли все 24 члена ЕС, Австралия, Великобритания, Канада, Южная Корея, Норвегия, Сингапур, США, Украина, Япония, Микронезия и другие — всего 46 государств.

В Кремле не исключили наказания для россиян за нарушение контрсанкций
В Кремле не исключили наказания для россиян за нарушение контрсанкций

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57