Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил об отсутствии планов отправлять войска Франции на Украину

Макрон: Франция в ближайшем будущем не рассматривает отправку войск на Украину
Франция не планирует отправлять свои войска на Украину в ближайшем будущем, сообщил Эмманюэль Макрон. В конце февраля западные страны не поддержали идею Макрона отправить военные силы на Украину
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Франция не планирует отправлять свои войска на Украину в ближайшем будущем, заверил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью чешскому порталу Novinky перед своим визитом в Прагу 5 марта.

Так он отреагировал на волну международной реакции, вызванную на прошлой неделе одним из его заявлений о конфликте на Украине во время встречи с главами 26 государств в Париже. «В ответ на один вопрос, который мне задали о размещении войск, я сказал, что ничего не исключено», — вспомнил Макрон.

«Это не означает, что мы рассматриваем возможность отправки французских войск на Украину в ближайшем будущем, но что мы начинаем обсуждение и думаем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины, особенно на украинской территории», — пояснил он.

Макрон объявил о создании коалиции по поставкам дальнобойных ракет Киеву
Политика
Президент Франции Эмманюэль Макрон

26 февраля президент Франции не исключал отправку войск на Украину. «Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», — сообщил тогда Макрон. По его словам, такая возможность «упоминалась среди вариантов». Тогда же Макрон объявил о создании коалиции по поставкам ракет средней и большой дальности на Украину. 29 февраля он назвал все свои заявления, которые касались конфликта на Украине, тщательно взвешенными и обдуманными. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за Макроном не исключил вариант отправки войск.

После заявления Макрона ряд западных стран заявляли об отказе посылать военные контингенты на Украину. «На украинской территории не будет сухопутных войск и солдат из европейских государств или стран НАТО», — заверил 27 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц. О том, что у Великобритании нет планов по крупномасштабному размещению войск на Украине, заявил в тот же день пресс-секретарь премьер-министра Риши Сунака. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что альянс не планирует отправлять боевые подразделения на Украину.

27 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после заявления Макрона заявил, что конфликт России с НАТО неизбежен, если военные стран альянса появятся на территории Украины. Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 29 февраля, заявил: «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01