Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФБР назвало приложения из России «контрразведывательной угрозой»

ФБР считает, что такую угрозу создает любое приложение из России, поскольку доступ к собираемым им данным есть у местных спецслужб. В июле американский сенатор обратился в ведомство из-за российского приложения FaceApp
Сенатор Чак Шумер
Сенатор Чак Шумер (Фото: Michael A. McCoy / AP)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США прислало ответ на письмо сенатора от Демократической партии Чака Шумера, сообщившего ведомству в июле об «угрозе национальной безопасности» государству со стороны российского мобильного приложения FaceApp. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на текст письма ФБР.

Скан ответа ФБР опубликовал в своем Twitter освещающий работу конгресса США корреспондент телеканала NBC News.

В документе говорится, что ведомство рассматривает любое российское мобильное приложение или другую подобную продукцию как «потенциальную контрразведывательную угрозу». Такой вывод ФБР сделало исходя из типа данных, собираемых приложением, условий его использования и связи с возможностями российского правительства, которое имеет доступ к подобной информации на территории страны, говорится в документе.

ФБР утверждает в письме, что у российских служб, в частности у ФСБ, есть «мощные возможности» в сфере информационных технологий, которые позволяют им получить доступ к телефонной связи и интернету напрямую. «Иными словами, ФСБ может удаленно контролировать все виды коммуникации и разного рода сервисы в российской Сети, не обращаясь для этого к провайдерам», — говорится в документе.

Американский сенатор обратился в ФБР из-за российского приложения FaceApp
Политика

В июльском письме ФБР Шумер утверждал, что условия использования приложения не отвечает на вопрос, как именно компания распоряжается персональной информацией пользователей, которые должны предоставить «полный и безоговорочный доступ к их личным фотографиям и данным». По словам Шумера, не ясно также, как и когда FaceApp предоставляет данные пользователей другим компаниям и иностранным правительствам.

Разработчик приложения компания Wireless Lab в ответ на претензии сенатора заявила, что программа не передает данные пользователей третьим лицам. По ее утверждению, большинство фотографий пользователей обрабатываются в облаке. Приложение использует только выбранное для редактирования и не загружает в хранилище другие снимки с телефона.

Разработчик FaceApp ответил на претензии сенатора из США
Технологии и медиа
Фото:Callaghan O'Hare / Reuters

FaceApp — программа, которая позволяет «состарить» лицо на загруженной фотографии. Для операционной системы iOS соответствующее приложение вышло в январе 2017 года, месяц спустя появилась его версия для Android. Летом этого года FaceApp стало особенно популярным, после чего на него обратили внимание власти США. За десять дней (с 9 по 19 июля) приложение заработало более $1 млн. В течение этого времени в Google Play его скачали более 100 млн раз, а в App Store оценили более 790 тыс. пользователей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Вдохнуть и не дышать: как в России сокращают объемы вредных выбросов Тренды, 18:25
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 18:24
Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству РБК и СберПервый, 18:23
В HR-платформу «Пульс» внедрили нейросети GigaChat и Kandinsky Отрасли, 18:23
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 18:20
Основатель Alibaba Джек Ма призвал к реформам в компании Бизнес, 18:19
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 18:17
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Standard Chartered: биткоин вырастет до $100 тыс. к концу 2024 года Крипто, 18:13
Как менять карточки товаров и цены сразу на всех маркетплейсах РБК и Точка, 18:12
Дума одобрила выплату процентов за задержку зарплаты Общество, 18:03
Как развиваются территориальные системы экомониторинга в столице РБК и ДПиООС, 18:00
«Спартак» проиграл «Оренбургу» в первом матче четвертьфинала Кубка России Спорт, 17:57
Из России в Казахстан попытались вывезти двигатели для БМП Политика, 17:57
Взгляд в собственное будущее: как вид из окна влияет на человека РБК и Ahead, 17:49