Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Курская АЭС сообщила о штатной работе на фоне атаки дрона

В Курчатове, где расположена станция, перехватили беспилотник, при его падении произошли взрывы на объекте, который к АЭС не имеет отношения, сказал губернатор
Фото: РБК
Фото: РБК

Курская АЭС на фоне атаки беспилотника в Курчатове работает в штатном режиме, а радиационный фон находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, сообщила пресс-служба станции.

Губернатор Курской области Алексей Смирнов рассказал, что в районе города Курчатова, где находится АЭС, подавлен украинский беспилотник самолетного типа. «В результате его падения произошли взрывы в хозяйственной постройке, не имеющей отношения к Курской атомной электростанции», — добавил он.

За 15 минут до сообщения о перехвате беспилотника Смирнов сообщал о ракетной опасности в Курской области, через четыре минуты она была отменена. Mash сообщал о пожаре в Курчатове после атаки ВСУ, Shot отмечал, что возгорание возникло в 5 км от Курской АЭС. О задымлении в Курчатове также сообщал корреспондент РБК.

FT сообщила о компромиссной позиции главы МИД Украины по урегулированию
Политика
Андрей Сибига

Курская область регулярно подвергается атакам ВСУ, в ночь на 3 октября в регионе сбили 14 беспилотников, днем ПВО сработало в небе над Курском, обломки упали на улицы в Железнодорожном районе города, сообщила местная администрация.

В начале августа украинские подразделения прорывались в Курскую область, с тех пор там идут бои, Минобороны отчитывается, что отражает атаки ВСУ, президент Владимир Путин заявлял о попытках украинских сил ударить по Курской АЭС. О подготовке нападения на станцию также заявляли в МИДе, это может привести к масштабной техногенной катастрофе в Европе, предупреждала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40