Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД России объявило в розыск Алексея Арестовича

МВД России объявило в розыск бывшего советника офиса Зеленского Арестовича
Росфинмониторинг ранее включил Арестовича в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму. По какой статье он разыскивается, МВД не уточняет. В прошлом году против Арествича завели дело в ДНР
Алексей Арестович
Алексей Арестович (Фото: alexey.arestovich / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

МВД России объявило в розыск бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, следует из розыскной базы министерства. Там отмечается, что его ищут по статье Уголовного кодекса, но не указано по какой.

В апреле 2022 года прокуратура Донецкой народной республики возбудила в отношении Арестовича уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. По версии ведомства, в эфире украинского телевидения он призывал население Украины к «совершению особо тяжких преступлений — убийствам по мотивам политической, национальной ненависти».

В мае Росфинмониторинг включил Арестовича в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму. В этом же реестре также числятся и другие украинские политики и чиновники, в том числе депутат Верховной рады Алексей Гончаренко бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

МВД России объявило в розыск двух украинских генералов
Политика
Виктор Николюк

Арестович после 24 февраля 2022 года стал известен как один из спикеров руководства Украины. Он ушел в отставку с поста советника главы офиса президента Владимира Зеленского в январе 2023 года.

Отставке предшествовало заявление Арестовича по поводу обрушения после взрыва подъезда многоэтажного дома в Днепре, которое произошло 14 января. Перед взрывом на Украине объявлялась воздушная тревога, местные власти сообщали о работе ПВО. После произошедшего Арестович сказал, что обрушение произошло из-за падения ракеты, сбитой украинскими войсками. «Она взорвалась, когда упала», — заявил он.

ВСУ после этого утверждали, что у них «нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет». Мэр Днепра Борис Филатов призвал СБУ и украинскую контрразведку отреагировать на слова Арестовича. Последний позднее извинился за свои слова и назвал их ошибкой.

В Кремле заявили, что обрушение части дома в Днепре стало результатом работы ПВО Украины. Там напомнили, что российская армия не наносит удары по жилым домам и объектам социальной инфраструктуры. О том, что Россия не наносит удары по гражданским объектам, неоднократно заявляли в Минобороны России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Paramount рассматривает повышение предложения для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59