Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД России объявило в розыск двух украинских генералов

МВД России объявило в розыск по уголовной статье двух украинских генералов
Виктор Николюк
Виктор Николюк (Фото: kommander.nord / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Украинские генералы Виктор Николюк и Михаил Драпатый объявлены в розыск, следует из данных базы розыска МВД России.

В материале говорится, что генералов разыскивают по уголовной статье. По какой именно, в МВД не уточнили.

По данным украинского «24 канала», Виктор Николюк в 2013–2017 годах командовал 92-й отдельной штурмовой бригадой имени Ивана Сирко, в 2017–2021 годах возглавлял 169-й учебный центр «Десна». С октября 2021-го по март 2023-го Николюк возглавлял группировку украинских войск «Север». Затем Николюка назначили руководителем подготовки командования Сухопутных войск ВСУ.

МВД России объявило в розыск мэра украинского Днепра по статье о геноциде
Политика
Борис Филатов

Михаил Драпатый, как сообщало Минобороны Украины, в 2016–2019 годах командовал 58-й отдельной мотопехотной бригадой имени Ивана Выговского. На момент начала российской военной операции он руководил 2-м механизированным батальоном 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев. Драпатый также был командующим оперативной группировкой войск «Херсон».

Следственный комитет России 22 сентября сообщил, что Николюку и Драпатому заочно предъявили обвинения. По какой статье, ведомство не сообщило. Как заявили в СК, в 2017 и 2019 году Николюк и Драпатый командовали операцией объединенных сил Украины в Донбассе.

«Под их руководством украинские боевики произвели более 70 обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР, в результате погибли и получили ранения 154 человека, повреждены более 460 объектов гражданской инфраструктуры», — пояснили в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Официальный сайт аэропорта «Шереметьево» оказался временно недоступен Общество, 07:47
Посол рассказал, что спасенным из Таиланда россиянам не грозит суд Политика, 07:38
Как племянница легендарной актрисы стала героиней Олимпиады-2026 Спорт, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:31
ЦБ смягчил риторику по ставке. Как отыграть это в облигацияхПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Уиткофф рассказал об итогах первого дня переговоров Москвы и Киева Политика, 07:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава Чувашии сообщил о повторной атаке дронов в Чебоксарах Политика, 07:17
Альфа-банк и А1 запустят фонд «специальных ситуаций» на ₽30 млрд Финансы, 07:02
Владелец A1 Александр Файн — РБК: «Никаких обратных билетов»Подписка на РБК, 07:00
NYT рассказала о прозвище «Уиткофф и Зятькофф» для переговорщиков США Политика, 06:59
Евгений Юрченко собрал пакет акций ВТБ стоимостью более ₽44 млрд Финансы, 06:30
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23