Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подоляк призвал дождаться итогов расследования взрыва в Константиновке

Подоляк: следствие даст оценку удару по Константиновке
Фото: Volodymyr Zelenskiy / Telegram / Reuters
Фото: Volodymyr Zelenskiy / Telegram / Reuters

Следователи на Украине дадут правовую оценку ракетному удару по рынку в Константиновке (подконтрольная Киеву часть Донбасса), в результате которого погибли 16 человек. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, комментируя публикацию The New York Times (NYT).

«Бесспорно, появление в иностранных изданиях публикаций с сомнениями относительно причастности России к удару по Константиновке вызывает рост конспирологических теорий, а следовательно, это потребует дополнительной юридической оценки со стороны следственных органов», — написал Подоляк в своем телеграм-канале.

Он добавил, что сейчас изучаются обстоятельства удара по Константиновке и «юридическая истина будет установлена».

Минобороны сообщило об ударе по пункту дислокации ВСУ в Константиновке
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

19 сентября NYT написала, что на рынок в Константиновке 6 сентября по ошибке упала ракета из украинского ЗРК «Бук». Это следует из записей с камер видеонаблюдения и спутниковых снимков. Как утверждает издание, ракета прилетела со стороны территорий, контролируемых Украиной, а не российских позиций.

Власти Украины заявили, что удар нанесла Россия из системы С-300, но такая ракета имеет другую боеголовку. Журналисты NYT отметили, что повреждения характерны для ракеты 9M38, которую запускает ЗРК «Бук».

При ударе по городу погибли 16 человек, пострадали 33. Зеленский обвинил в произошедшем российскую артиллерию.

После слов украинского президента ряд военных экспертов усомнились в официальной украинской версии. В ответ на это Подоляк спрашивал: «Зачем расследование, если для нас все очевидно? У нас более 6 тыс. ракет прилетело. Мы каждые обломки должны подтверждать, потому что кто-то вышел и сказал: вы знаете, это Украина сама себя атакует».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29