Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховный лидер Ирана обвинил США и Израиль в организации протестов

Али Хаменеи: протесты после убийства женщины в полиции были спланированы США и Израилем
Иранский лидер возложил ответственность за «спланированные протесты» в стране на США и Израиль. Он также выразил решительную поддержку силам безопасности Ирана
Фото: Bing Guan / Reuters
Фото: Bing Guan / Reuters

Протесты в Иране в связи со смертью 22-летней Махсы Амини, находившейся под стражей в полиции, были спланированными, а не проведенными «обычными иранцами». Об этом заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи, передает Reuters.

Он сказал, что смерть женщины «разбила ему сердце», и назвал это «горьким инцидентом».

Тем не менее, по словам Хаменеи, «некоторые люди» создали небезопасную ситуацию на улицах, спланировав беспорядки. Иранский лидер подчеркнул, что беспорядки были спланированы США и Израилем.

Он выразил решительную поддержку силам безопасности, заявив, что они столкнулись с несправедливостью во время протестов.

В Иране задержали девятерых иностранцев за участие в протестах
Политика

В Иране массовые протесты идут почти две недели, поводом для них стала смерть иранки Махсы Амини. В середине сентября полиция задержала 22-летнюю девушку за неправильное ношение хиджаба, когда она выходила с братом из метро в Тегеране.

Брат девушки рассказал, что полиция обещала провести с девушкой занятие по «перевоспитанию» в полицейском участке, после чего отпустить. Позднее из участка выехал автомобиль скорой помощи. Врачи в больнице сказали мужчине, что у его сестры случился сердечный приступ и инсульт, а мозг перестал функционировать. Спустя несколько дней Амини умерла.

По версии полиции Ирана, произошел несчастный случай. Ведомство опубликовало видео, где девушка теряет сознание. Однако родственники девушки подозревают полицейских в убийстве. Врачи, которые видели фотографии девушки из больницы с травмами в области правого уха, допустили, что она могла получить перелом основания черепа после удара.

После смерти девушки в Иране начались массовые протесты. Армия страны сочла, что они нацелены на «ослабление исламского режима». Президент Ирана Ибрахим Раиси заверил, что Тегеран будет «решительно бороться» с протестующими.

1 октября иранские власти арестовали девять иностранных граждан во время беспорядков. Среди них были граждане Германии, Польши, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции и других стран.

Помимо этого, в Иране арестовали 256 членов оппозиционных групп, деятельность которых запрещена в стране. Их заподозрили в подстрекательстве к террору и массовым беспорядкам, порче имущества и попытках подрыва государственных учреждений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35