Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян не исключил обсуждение ввода российских миротворцев в Карабах

Вопрос о вводе российских миротворцев в Карабах может быть обсужден в более широком контексте в рамках «минской группы» ОБСЕ, допустил премьер-министр Армении Никол Пашинян
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вопрос о введении российских миротворцев в Нагорный Карабах может быть поднят в рамках «минской группы» ОБСЕ. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Al Jazeera.

Разрушения и воронки от снарядов. Как выглядит Степанакерт после обстрела
Фотогалерея 

«Такие вопросы могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках «минской группы» ОБСЕ», — сказал Пашинян, отвечая на вопрос о том, хотел бы он увидеть российских миротворцев в Карабахе.

У премьер-министра также спросили, считает ли он решающим слово президента России Владимира Путина. На это Пашинян ответил, что у Еревана и Москвы есть взаимные обязательства в области безопасности. Помимо этого, Россия — сопредседатель «минской группы» ОБСЕ, добавил он.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и официальному представителю МИДа Марии Захаровой и направил запрос в пресс-службу МИД Азербайджана.

Введение миротворцев практически невозможно, Азербайджан не пошел на это в 1994 году, тем более он не согласится сейчас, говорит собеседник РБК в армянском правительстве. По его словам, пока война будет продолжаться. Перемирие наступит тогда, когда будет достигнут военно-политический баланс. Сбалансировать ситуацию могла бы Россия, дипломатическим или военным путем, но второй вариант развязки крайне маловероятно, пока конфликт идет на территории Нагорного Карабаха.

Конфликт Армении с Азербайджаном. Что важно знать
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Противостояние из-за Нагорного Карабаха длится между Арменией и Азербайджаном почти 30 лет. Утром 27 сентября бои между ними возобновились и продолжаются до сих пор. Стороны обвинили друг друга в наступлении и провокациях и ввели военное положение.

Армения заявляет, что в боях на стороне Азербайджана участвует Турция, однако Баку и Анкара эти обвинения опровергли. По словам Пашиняна, на разных командных пунктах по всему фронту находятся около 150 высокопоставленных турецких военных, которые руководят атаками. В конфликт также вовлечены сирийские наемники и террористы и спецназ Турции, добавил он.

1 октября лидеры стран — сопредседателей «минской группы» ОБСЕ России, Франции и США Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп выпустили совместное заявление. Они призвали Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия и «без выдвижения дополнительных условий» сесть за стол переговоров при содействии сопредседателей «минской группы» ОБСЕ».

Обстрелы и бомбоубежища: что произошло за неделю в Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ереван заявил о готовности к этому диалогу. В то же время в Турции вмешательство стран — сопредседателей «минской группы» ОБСЕ в ситуацию в Нагорном Карабахе назвали неприемлемым. «США, Россия и Франция почти 30 лет пренебрегали этой проблемой. Недопустимо, чтобы они участвовали в поиске решения по прекращению огня», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Пашинян и Путин неоднократно созванивались во время обострения конфликта в Карабахе. Последний разговор состоялся 2 октября, в нем, как сообщала пресс-служба Кремля, президент России акцентировал внимание на необходимости немедленного прекращения боестолкновений и возобновления дипломатических усилий по урегулированию конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19