Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Первый российский регион принял закон о запрете пропаганды абортов

Мордовия первой среди российских регионов запретила пропаганду абортов
Новый закон запрещает пропаганду абортов и понуждение женщины к этой процедуре, в том числе действия, которые «формируют страх перед вынашиванием и воспитанием ребенка» и выражают субъективное мнение о будущем ребенка
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Депутаты государственного собрания Республики Мордовия 2 августа приняли закон, который запрещает пропаганду абортов на территории региона. Сообщение об этом размещено на сайте госсобрания.

Закон «О запрещении пропаганды искусственного прерывания беременности и склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Мордовия» внесла на обсуждение Общественная палата региона. Его авторы отмечают, что Концепция государственной семейной политики в России на период до 2025 года называет прерывание беременности одним из факторов, негативно влияющих на здоровье женщин, а также признает высокое число абортов одной из причин низкого уровня рождаемости.

«Пропаганда искусственного прерывания беременности запрещается», — говорится во второй статье принятого документа. Согласно тексту закона, пропагандой будет считаться распространение такой информации, которая, в частности:

  • формирует желание совершить искусственное прерывание беременности;
  • формирует негативное отношение к беременности и родам, страх перед вынашиванием и воспитанием ребенка;
  • формирует представление о безвредности и безопасности искусственного прерывания беременности для жизни и здоровья женщин (в том числе с использованием для описания процедуры слов «безопасный», «бархатный», «мягкий» и иных аналогичных выражений);
  • оправдывает необходимость проведения искусственного прерывания беременности в ситуациях, когда отсутствует непосредственная угроза жизни и здоровью беременной женщины (включая обоснование необходимости и целесообразности проведения искусственного прерывания беременности наличием у ребенка врожденных аномалий и пороков развития);
  • обосновывает преимущества искусственного прерывания беременности относительно вынашивания и рождения ребенка;
  • содержит сведения о «социальной равноценности» искусственного прерывания беременности относительно вынашивания и рождения ребенка;
  • содержит негативные субъективные мнения о перспективах жизни ребенка в случае его рождения (в том числе в связи с экономическими и социальными условиями жизни семьи) и др.

Учитываться будет распространение такой информации в форме текста, звуковых дорожек, изображений, игр, фильмов, видеороликов, распространяемых в СМИ или в Сети, а также в виде любой печатной продукции.

Мурашко назвал «порочным» стремление отложить рождение детей ради карьеры
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается понуждение к этому беременной женщины путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, выдвижения иных требований, а также «навязывание или предоставление женщине информации, отнесенной настоящим законом к пропаганде искусственного прерывания беременности». Кроме того, запрещаются аналогичные действия в отношении близких родственников или партнера беременной женщины, «направленные на понуждение склонять беременную женщину к прерыванию беременности».

В документе также отмечается, что склонением к аборту не является информирование врачом беременной женщины о наличии медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности.

За нарушение закона устанавливается административная ответственность — какая именно, в тексте закона не уточняется. Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

В России прерывание беременности регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». Он разрешает аборт по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, а по социальным показаниям (с 2012 года основанием для этого является только изнасилование) — до 22 недель. Прервать беременность вне зависимости от срока можно исключительно по медицинским показаниям.

Глава комитета Думы назвала преждевременной идею запретить аборты
Политика
Фото:Diana Bagnoli / Getty Images

В июле глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в стране до конца года планируют ужесточить контроль над обращением препаратов для прерывания беременности, по его словам, такие препараты должны «жестко контролироваться для обращения в медицинских и фармацевтических организациях». Позже ведомство предложило внести в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в медицинских организациях, препараты мизопростол и мифепристон.

В начале года Русская православная церковь предложила разрешить делать аборты россиянкам только с согласия мужа, а также после предварительной психологической консультации, УЗИ и «демонстрации сердцебиения плода человека».

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, комментируя эту инициативу, заявила, что говорить о запрете на аборты преждевременно, пока семьи не получат достаточной материальной поддержки и не будут уверены, что смогут обеспечить ребенку достойное будущее.

В ноябре 2022 года вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать вопрос о целесообразности введения запрета на аборты для несовершеннолетних в возрасте с 15 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей. Сейчас закон позволяет несовершеннолетним старше 15 лет самостоятельно давать согласие на проведение аборта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06