Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Российские военные разместились на базе США в Нигере

Reuters: российские и американские военные оказались на одной базе в Нигере
Российские и американские военные оказались на одной авиабазе в Нигере, пишут CNN и Reuters. Контингент США вскоре должен будет покинуть страну, в Нигер начал прибывать «Африканский корпус»
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Российские военнослужащие поселились на территории авиабазы 101 в Нигере, где размещены американские войска, сообщают агентство Reuters и телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По их данным, россияне используют отдельный ангар на авиабазе. Однако у базы «не такая уж большая территория», отметил один из источников телеканала. Собеседник Reuters назвал ситуацию «не очень хорошей, но в краткосрочной перспективе управляемой». Как выяснило агентство, США дали понять властям Нигера, что американские служащие не могут находиться на базе с российскими военными.

Российские и американские войска оказались в непосредственной близости на фоне напряжения между Москвой и Вашингтоном из-за конфликта на Украине, отмечают издания.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке
Политика
Фото:Alexander Koerner / Getty Images

В Нигере дислоцированы около 1 тыс. американских военных, они занимались контртеррористической деятельностью и вместе с местными служащими патрулировали территорию страны. В прошлом году в стране произошел военный переворот, Вашингтон назвал произошедшее незаконным. В марте Нигер потребовал вывести контингент США, после череды попыток уладить вопрос Вашингтон согласился сделать это в течение нескольких месяцев.

Американская авиабаза 101 была построена шесть лет назад за $110 млн, отмечали Washington Post и New York Times.

Источники Bloomberg в начале года говорили о планах разместить в Нигере российский «Африканский корпус», который призван заменить миссии ЧВК «Вагнер» на континенте. Это подразделение планировали сформировать в том числе из бывших вагнеровцев и новичков, после чего направить в еще четыре страны: Ливию, ЦАР, Мали и Буркина-Фасо.

В апреле «РИА Новости» сообщило о прибытии российских специалистов в Нигер. «Африканский корпус» на данный момент здесь будет налаживать взаимоотношения, а также совместное формирование и обучение армии Нигера. С собой мы привезли учебно-материальную базу для подготовки различных специалистов», — рассказал агентству один из прибывших.

Главная причина связи властей России и Нигера — защита местного режима со стороны Москвы, говорил Financial Times старший аналитик Международной кризисной группы по Сахелю Ибрагим Яхайя Ибрагим. Власти Нигера не раз обвиняли Францию в планах провести новый переворот. «Единственное, чего они боятся, — это нападение с воздуха. Страна, которая обеспечит их противовоздушной обороной, — вот в чем заключается роль России», — пояснил эксперт.

«Реальное преимущество россиян перед Соединенными Штатами заключается в том, что у них есть оружие и они продают его, включая стрелковое и вертолеты. В Африке есть множество проблем с безопасностью, и африканцам необходимо оружие», — признал в беседе с Politico один из чиновников США.

Прибытие российских служащих само по себе не является признаком полного разрыва между Нигером и США, краткосрочное присутствие военных инструкторов — обычная часть сделок по продажам оружия, счел источник Washington Post среди американских чиновников. «Они заявили, что не хотят присутствия российских войск, но им нужны инструкторы», — сказал он и отметил, что есть предел, «какие отношения вы можете иметь с Соединенными Штатами, в зависимости от того, какие отношения вы решите установить с Россией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
До 39 выросло число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 09:25
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 09:20
Бразильский лидер счел действия Трампа первой атакой США на Южную Америку Политика, 09:19
Трамп пригласил Токаева в Совет мира Политика, 09:09
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как инвестору выбрать зрелый стартап — 5 принципов для беглого скринингаПодписка на РБК, 09:07
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Крупнейший производитель цемента приостановил работу двух заводовПодписка на РБК, 09:00
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в 20-летнем бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59