Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Глава МВФ сообщила о рисках для стабильности из-за процентных ставок Экономика, 06:51
Киссинджер счел, что вторая холодная война будет опаснее первой Политика, 06:22
Авиасообщение между Владивостоком и Харбином возобновили спустя три года Политика, 06:19
В центре Москвы произошел пожар в жилом доме Общество, 05:59
Трамп допустил, что Путин и Си Цзиньпин обсудили мировой порядок на век Политика, 05:42
СК возбудил дело по факту ДТП со смертью ребенка в Амурской области Общество, 05:13
ВС России уничтожили пять диверсионных групп ВСУ на купянском направлении Политика, 05:11
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
The Information узнало, что Маск оценил Twitter в $20 млрд Бизнес, 04:50
Торнадо в Миссисипи и Алабаме унесло жизни 26 человек Общество, 04:15
Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем Политика, 04:03
Мурашко сообщил о механизмах для предотвращения дефицита лекарств Общество, 03:42
Кадыров посетил расположение полка «Север» Политика, 03:15
Трамп заявил, что США превратились в «банановую республику» Политика, 03:06
Министр обороны Израиля призвал прекратить судебную реформу Политика, 02:51
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон заявил Путину о «крайней тяжести» последствий операции на Украине

Президент Франции во время разговора с Путиным обратил внимание на ситуацию в Донбассе, призвав Москву позволить продолжение эвакуации с «Азовстали» в Мариуполе. По мнению Макрона, последствия операции будут крайне тяжелыми
Фото: Николай Тришин / ТАСС
Фото: Николай Тришин / ТАСС

Действия российских сил на Украине приведут к «последствиям крайней тяжести», бои следует прекратить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным, говорится на сайте Елисейского дворца.

«[Макрон] выразил глубокую обеспокоенность Мариуполем и ситуацией в Донбассе и призвал Россию разрешить продолжение эвакуации с завода «Азовсталь», начатой в последние дни», — сказано в сообщении.

Париж готов сотрудничать с компетентными международными организациями, чтобы помочь в снятии «российской блокады экспорта украинских продуктов питания через Черное море», указав, что она рискует привести к последствиям для мировой продовольственной безопасности.

Разговор Путина и Макрона продлился два часа десять минут, сообщил ранее журналист BFM Патрик Сос.

В Кремле ранее рассказали, что Путин заявил во время беседы с Макроном об игнорировании странами Евросоюза «преступлений украинских силовиков», а также обстрелов ими населенных пунктов в Донбассе. Страны Запада, счел российский президент, должны приложить усилия для прекращения подобных «злодеяний». По его мнению, добиться этого можно, в частности, прекратив поставки на Украину вооружений.

«Несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьезной работе, российская сторона по-прежнему открыта к диалогу», — говорилось в сообщении Кремля.

В конце марта Макрон предупредил о риске возникновения в мире «беспрецедентного» кризиса продовольствия, с этой оценкой согласился американский президент Джо Байден. По словам французского президента, из-за боевых действий на Украине ряд зависящих от поставок зерна стран «испытывают трудности», причем сложности могут увеличиться через 1–1,5 года. В начале мая немецкий канцлер Олаф Шольц пообещал, что Германия поможет государствам, которые столкнутся с голодом, поскольку «есть страны, которые больше не могут позволить себе зерно».

Обеспокоенность из-за поставок зерна с Украины выразили также в ВТО. «Воздействие цен на продукты питания и голод в этом и следующем годах может быть значительным. Еда и энергия — два самых больших предмета в потребительской корзине бедняков во всем мире», — указала генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

В ООН в начале мая сообщили, что в украинских портах скопилось около 4,5 млн т зерна, их не могут вывезти.

Авторы
Теги