Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Во Франции заявили о солидарности в ЕС по оплате газа из России в евро

По словам министра экологического перехода Барбары Помпили, страны Евросоюза единодушны в том, чтобы оплачивать газовые поставки в евро или долларах, поскольку контракты не могут нарушаться «просто так»
Фото: Fabian Bimmer / Reuters
Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Страны ЕС единодушны в том, чтобы платить России по газовым контрактам в евро или долларах, заявила министр экологического перехода Франции Барбара Помпили BFMTV.

«Контракты нельзя нарушать просто так, поэтому мы будем продолжать платить в евро или долларах в зависимости от условий контрактов», — сказала она.

Французский министр отметила, что европейские страны должны действовать солидарно, а не в одиночку.

В конце марта Россия перевела расчеты за газ с недружественными странами в рубли. С 1 апреля компании из этих государств должны открыть два счета в Газпромбанке — валютный и рублевый. Плата за поставки будет поступать сначала на валютный счет, после чего банк продаст валюту на бирже и зачислит уже рубли на второй счет. Оплата будет считаться состоявшейся только с момента зачисления средств на рублевый счет. В Кремле тогда заявили, что Москва не будет поставлять газ в Европу бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В список «недружественных» государств, составленный правительством, попали все страны ЕС, США и некоторые другие.

В конце апреля Еврокомиссия признала, что схема оплаты российского газа за рубли противоречит санкционному режиму ЕС. Среди предложенных Брюсселем вариантов оплаты — считать исполнением обязательств по оплате только перевод валюты в Газпромбанк.

ZDF узнал о трех странах ЕС, отозвавших вето на эмбарго российской нефти
Политика
Фото:Radovan Stoklasa / Reuters

Накануне руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш сообщил, что Будапешт не платит за газ в рублях, а открыл счет в евро и переводит на него плату в этой же валюте, затем банк конвертирует ее в рубли. По его словам, так же поступают, помимо Венгрии, еще девять стран. Ранее о том, что десять европейских стран уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты поставок российского топлива, а четыре из них уже произвели платежи, сообщал Bloomberg.

Некоторые страны отказались платить за газ в рублях. В частности, министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что Берлин «не поддастся шантажу». В конце апреля «Газпром» перестал поставлять газ в Польшу и Болгарию из-за их отказа оплачивать топливо в российской валюте. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен назвала это шантажом, в Кремле с ней не согласились.

Газ за рубли. Как Россия будет поставлять топливо в Европу. Инфографика
Бизнес

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании «Медиасет», говоря о прекращении поставок, заявил, что у России «украли деньги (более $300 млрд)», большая часть которых получена за поставки газа и нефти. «Это стало возможным, потому что деньги ПАО «Газпром» был вынужден хранить на своих счетах в западных банках (по вашим правилам). Захотели «наказать» Россию — своровали», — сказал он. При этом России «предлагают продолжать торговать, как раньше, а деньги останутся лежать у них», которые они, «когда захотят», опять «прикарманят». «Теперь мы предложили, чтобы поставки считались оплаченными не когда поступят евро или доллары в Газпромбанк, а когда они будут конвертированы в рубли, которые уже невозможно украсть. Вот и вся история», — пояснил глава российского МИДа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:27
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38