Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Банки Киргизии прекратили обслуживание карт «Мир» из-за санкций США

Нацбанк Киргизии: банки страны прекратили работать с картами «Мир» из-за санкций США
Если против банков Киргизии были бы введены вторичные санкции, это могло бы отразиться на их корреспондентских счетах, в том числе в зарубежных банках, объяснил замглавы Нацбанка страны
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Банки Киргизии прекратили работу с российской платежной системой «Мир» из-за угрозы санкций со стороны США. Об этом заявил зампредседателя Нацбанка стран Кайып Куленбеков на заседании парламентской фракции «Ишеним», передает 24.kg.

По его словам, регулятор не давал банкам поручений по поводу работы с картами «Мир», решение отказаться от их обслуживания кредитные организации приняли самостоятельно из-за опасения вторичных санкций.

«Если будут введены вторичные санкции в отношении кыргызстанских банков, это может отразиться на их корреспондентских счетах. Ограничения могут коснуться и их корреспондентских счетов в зарубежных банках. В связи с этим деятельность банка может быть ограничена», — пояснил Куленбеков

Обслуживание карт «Мир» ранее приостановили коммерческие банки «Капитал Банк», «Демир Банк», «Кыргызстан», «Бакай Банк», «Дос-Кредобанк», «Компаньон», «Банк Азии», KICB, «Бай-Тушум», «Оптима Банк», а также государственный «Айыл Банк».

Посол Киргизии сочла временными и техническими проблемы с картами «Мир»
Финансы
Фото:Артем Соболев / Global Look Press

Глава российской Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев находится под санкциями Вашингтона. В сентябре Министерство финансов США пригрозило иностранным банкам санкциями за сотрудничество с российской платежной системой «Мир».

После этого глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор продолжит расширять сеть приема карт «Мир» за границей. Тем не менее операции с ними приостановил ряд турецких банков, некоторые казахстанские банки, узбекистанские банки, а также вьетнамский BIDV.

ЦБ Шри-Ланки 14 октября сообщил, что платежная система «Мир» не будет использоваться в стране из-за санкций США. Еще 17 сентября министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана говорила, что переговоры об использовании карт ведутся на уровне центробанков.

Карты российской платежной системы «Мир» принимают в Южной Корее, Армении, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и частично признанных Южной Осетии и Абхазии. Список всех стран и банков, которые принимают карты «Мир», раньше был опубликован на сайте НСПК, но после заявления Минфина США информацию удалили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30