Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский прокомментировал ситуацию с транзитом газа через Украину

По его словам, если Москва и Киев заключат новый десятилетний договор на транзит газа, Украина согласится с тем, что «Северный поток-2» не политический, а экономический проект
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил, что на встрече лидеров стран «нормандской четверки» обсудит с российским президентом Владимиром Путиным вопрос о заключении нового контракта на транзит газа. Об этом он заявил в интервью Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza.

«Для меня важно, чтобы вопрос газа был независимым. Как бы ни хотели обе стороны, он никоим образом не должен быть связан с Донбассом», — сказал Зеленский.

По словам украинского лидера, позиции Киева на переговорах по транзиту сильно ослабил газопровод «Северный поток-2». «Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться», — заявил он.

Киев сообщил о прогрессе во время переговоров с Москвой по газу
Политика
Алексей Оржель

Зеленский добавил, что, если Москве и Киеву удастся заключить новый контракт сроком на десять лет и «Россия не будет этому противиться», тогда украинская сторона сможет согласиться, что «Северный поток-2» не является политическим проектом.

По словам президента Украины, Путин во время телефонного разговора с ним «принял к сведению» позицию Киева.

Действующий контракт на транзит газа через Украину истекает 31 декабря 2019 года, с этими сроками должен совпасть запуск второй нитки газопровода «Северный поток-2». Зеленский ранее назвал строительство газопровода вопросом геополитической безопасности. Комментируя решение Дании, которая последней из стран Европы дала разрешение на прокладку «Северного потока-2», он заявил, что это «усиливает Россию и ослабляет Европу».

Россия и Украина обсудили транзит газа
Экономика
Фото:Павло Паламарчук / AP

В конце ноября Москва и Киев обсудили урегулирование претензий по газовым вопросам в Вене, в частности условия транзита с 2020 года и прямые поставки газа на Украину. Позднее глава украинского Минэнерго Алексей Оржель заявил, что в ходе переговоров стороны нашли вопросы, в которых могут прийти к компромиссу.

Встреча стран — лидеров «нормандской четверки» пройдет 9 декабря в Париже. В переговорах помимо Путина и Зеленского примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писал, что на полях саммита российский и украинский лидеры проведут отдельную встречу; этого не исключили и в Кремле.

Зеленский затронул в ходе интервью и тему урегулирования на востоке Украины, напомнив о существующем у него «плане Б», который «не заключается в том, чтобы все оставалось так, как сейчас». Раскрыть этот план более подробно украинский президент отказался, поскольку, по его словам, верит в «план А».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32