Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армения предложила России решение для обхода Римского статута МУС

Армения предложила России соглашение для обхода требований Римского статута МУС
Ереван еще до ратификации Римского статута МУС предложил Москве соглашение, которое предусматривает обход требований международного документа, пока ответа от России не получили, заявил вице-спикер парламента
Акоп Аршакян
Акоп Аршакян (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Армения до ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС) предложила России подписать межгосударственное соглашение, которое позволяет обойти требования международного документа, заявил на брифинге вице-спикер армянского парламента, член правления партии премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» Акоп Аршакян.

«Ответа, по сути, мы пока не получили, но до вступления Римского статута в силу еще есть много времени. Юридически мы можем иметь соглашение, исключающее применение решений международного суда по вопросам, касающимся двух стран», — сказал он (цитата по ТАСС).

О том, что Ереван предложил Москве заключить двустороннее соглашение еще до ратификации Римского статута, сообщал ранее представитель правительства Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян. По его словам, это произошло в апреле, «чтобы в случае ратификации Римского статута Арменией опасения России развеялись».

Он упомянул ст. 98 Римского статута, которая предполагает, что МУС не может запрашивать содействие от страны-участницы, если это нарушает другие ее обязательства по международному праву.

Почему Армения вопреки позиции России ратифицировала Римский статут
Политика
Здание Международного уголовного суда

Армения подписала Римский статут летом 1998 года, но в 2004-м Конституционный суд признал предусмотренные документом обязательства противоречащими Конституции страны. В этом году КС Армении постановил, что положения документа не противоречат Основному закону. Стремление признать юрисдикцию МУС Ереван связывал с желанием поднять вопрос о военных преступлениях Азербайджана.

Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон о ратификации Римского статута в середине октября. Ранее ее одобрило национальное собрание Армении. За это решение проголосовали 60 депутатов (всего в армянском парламенте 107 мест) правящей фракции «Гражданский договор», оппозиция была против. Киракосян говорил, что Ереван признает юрисдикцию МУС задним числом, с 10 мая 2021 года.

Москва назвала неприемлемым план Армении присоединиться к международной инстанции, которая весной выдала ордер на арест президента России Владимира Путина, и потребовала разъяснений.

МУС 17 марта объявил о выдаче ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по подозрению «в незаконной депортации» детей с Украины в Россию в период с 24 февраля 2022 года. В Кремле в ответ напомнили, что Москва не признает юрисдикцию суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55