Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Грузии заявили об отсутствии планов отменять безвизовый режим с Россией

Безвизовый режим между Россией и Грузий действует с 2012 года. По словам председателя правящей партии «Грузинская мечта», за отмену режима выступает оппозиция, однако оснований для пересмотра нет
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Власти Грузии не видят необходимости в пересмотре безвизовой политики с Россией. Об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, передает Sputnik.

Политик подчеркнул, что ввести визовый режим с Россией требует радикальная грузинская оппозиция, однако, по его словам, ее заявления являются «не более чем спекуляцией».

«У нас нет никаких оснований для пересмотра безвизового режима при посещении Грузии российскими гражданами, принятого прежними властями. Сегодня мы не видим никаких рисков при нахождении у нас российских граждан, поэтому нет никакой необходимости пересматривать этот режим», — заявил Кобахидзе.

Безвизовый режим между Россией и Грузией действует с 2012 года, когда президентом был Михаил Саакашвили — гражданам России можно находиться в стране без визы на протяжении 365 дней.

Из-за пандемии COVID-19 с марта 2020 года по февраль 2021 года ограничения на въезд в Грузию действовали для всех иностранных граждан. После открытия границ условием для въезда стало наличие сертификата о вакцинации от коронавируса.

Кремль назвал нелепым решение Евросоюза по визам для россиян
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

30 августа представители 27 стран ЕС достигли политической договоренности полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией. Это будет означать увеличение сроков оформления документов и повышение визового сбора (с €35 до €80). Пока неизвестно, когда решение вступит в силу.

Замглавы российского МИДа Александр Грушко пообещал, что «нарушение, обход или выход ЕС из соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме не останется без последствий».

Полностью закрыть россиянам въезд в страны Запада в том числе предлагал президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, изоляция позволит «призвать к ответственности» рядовых граждан и таким образом повлиять на Владимира Путина. Позже Зеленский говорил, что для тех россиян, кого преследуют на родине, нужно сохранить возможность получать убежище, но о туризме речи быть не должно.

В Европе за запрет на выдачу виз россиянам выступали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Финляндия, Нидерланды и др. Не поддержали ограничений Франция, Германия и Португалия. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель называл запрет на визы для всех россиян «не лучшей идеей» и выступал за избирательность в этом вопросе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:38
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
США задержали нефтяной танкер у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06