Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу сообщил об уничтожении шести HIMARS и 33 гаубиц М777 на Украине

По словам министра, только за последнюю неделю ВСУ лишились 396 комплексов ПТРК Javelin и NLAW, а также 125 ПЗРК типа Stinger
Гаубица М777, архивное фото
Гаубица М777, архивное фото (Фото: Reuters)

Российские военные с начала спецоперации на Украине уничтожили 33 гаубицы М777 американского производства, пять пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon, а также шесть пусковых установок и свыше 200 ракет РСЗО HIMARS, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Всего в результате ударов российских войск по военным объектам ВСУ уничтожены 33 американские гаубицы М777, пять пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon. А также шесть пусковых установок и более 200 ракет реактивных систем залпового (РСЗО) огня HIMARS, — сказал Шойгу.

Шойгу сообщил об уничтожении шести HIMARS и 33 гаубиц М777 на Украине
Video

Кроме того, по словам министра, за прошедшие две недели ВСУ «лишились 396 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, 125 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) типа Stinger».

Шойгу в очередной раз отметил, что «бесконтрольные» поставки вооружений Украине угрожают безопасности всего региона.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

В разведке Украины допустили консультации с США перед ударами HIMARS
Политика
Фото:Cpl. Brendan Mullin / Zuma / ТАСС

Поставки РСЗО HIMARS и боеприпасов к ним на Украину американские власти одобрили в начале июня, в Пентагоне затем пообещали передавать ВСУ необходимые разведданные для ударов.

К концу июля Киев получил 12 таких систем. «Это часть из более чем 20 [установок], которые США и наши союзники пообещали передать. Мы также обучили 200 украинцев применению HIMARS и подготовка еще большего количества продолжается», — отметил председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

В конце июня главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный заявил, что HIMARS уже применяют в Донбассе. Представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий не исключал использование HIMARS против российских объектов в Крыму.

Москва неоднократно критиковала поставки вооружений на Украину западными странами. Президент Владимир Путин указывал, что таким образом Запад намерен «как можно дальше затянуть» конфликт. В Кремле при этом говорили, что поставленного Украине оружия недостаточно, чтобы помешать России достичь поставленных целей в ходе спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32