Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило об уничтожении в Харькове двух установок HIMARS

В июле Минобороны сообщало об уничтожении четырех РСЗО HIMARS, ведомство также регулярно отчитывалось об уничтожении боеприпасов к этим системам

Минобороны заявило об уничтожении в Харькове двух установок HIMARS
Video

Министерство обороны России объявило об уничтожении на Украине сразу двух пусковых установок реактивной системы залпового огня HIMARS. По данным ведомства, поставленные из США системы были уничтожены при нанесении удара по Харькову.

Кроме того, добавили в Минобороны, в Одесской области была уничтожена пусковая установка комплекса Harpoon.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Ранее Минобороны России сообщило, что с 5 по 20 июля высокоточным оружием наземного и воздушного базирования на Украине были уничтожены четыре установки HIMARS. По данным ведомства, две пусковые установки были ликвидированы в районе населенного пункта Малотарановка, еще один HIMARS и транспортно-заряжающая машина уничтожены в районе Красноармейска. Четвертая пусковая установка, по данным российских военных, была поражена на восточной окраине Константиновки в ДНР.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Также российское военное ведомство неоднократно сообщало об уничтожении боеприпасов для этих ракетных систем. Так, 24 июля Минобороны заявило, что военные уничтожили в Днепропетровской области Украины склад более чем со 100 ракетами к американской реактивной системе залпового огня HIMARS. Удар был нанесен в районе села Любимовка. Убиты до 120 военных, которые охраняли склад, а также «иностранные наемники и технические специалисты», говорилось в сообщении ведомства.

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли 20 июля сообщил, что Киеву переданы 12 из более чем 20 обещанных систем HIMARS.

«По состоянию на сегодняшний день мы передали Украине 12 систем HIMARS. Это часть из более чем 20 [установок], которые США и наши союзники пообещали передать. Мы также обучили 200 украинцев применению HIMARS, и подготовка еще большего количества продолжается», — сказал он.

Российский зенитчик назвал ракеты HIMARS самой сложной целью для ПВО
Политика
Фото:ZUMA / ТАСС

22 июля Вашингтон объявил, что новый, 16-й по счету пакет военной помощи Украине включает поставку еще четырех установок HIMARS и боеприпасов к ним. Однако помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заверил, что США не будут поставлять Украине управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты серии ATACMS для HIMARS. Их дальность стрельбы составляет 300 км.

8 июля Минобороны сообщило об уничтожении двух установок ракетного комплекса Harpoon, доставленных из Великобритании. «Высокоточным оружием морского базирования в районе населенного пункта Лиман Одесской области уничтожены две доставленные из Великобритании установки берегового ракетного комплекса Harpoon», — сказал тогда официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38