Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп заявил, что работал с Путиным над отказом от ядерных вооружений

Бывший президент США заявил, что работал с Путиным над отказом от ядерных вооружений
Ранее Трамп говорил о своем желании избавиться от ядерных вооружений. Но то же самое, по его мнению, должны сделать власти России и Китая
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brandon Bell / Getty Images)

Бывший президент США Дональд Трамп работал со своим российским коллегой Владимиром Путиным над отказом от ядерного оружия, когда находился во главе американской администрации. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.

«Я работал с Путиным над тем, чтобы начать избавляться от ядерного оружия», — утверждает Трамп (цитата по ТАСС). По его мнению, сейчас США живут «в самое опасное время в истории страны» из-за вероятности развязывания войны с применением ядерного оружия.

В интервью Fox News 2019 года Трамп, тогда занимавший пост президента США, заявил, что хотел бы избавиться от ядерных вооружений. То же самое, отметил он, должны сделать власти России и Китая.

До этого источники The Washington Post и CNN в администрации американского лидера рассказали, что Трамп поручил сотрудникам Белого дома подготовить почву для заключения в дальнейшем трехстороннего соглашения о контроле над ядерным оружием с Россией и Китаем. Кроме того, отмечает CNN, в администрации США разрабатывали соглашение, которое должно прийти на смену договору между Москвой и Вашингтоном о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3).

В конце февраля Россия приостановила свое участие в договоре. Путин объяснял, что Москве не дают проводить полноценные инспекции в рамках договора, а заявки на осмотр объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным причинам. «И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим?» — говорил он.

Тем не менее в российском Минобороны заверили, что Москва продолжит соблюдать положения СНВ-3, касающиеся количества носителей ядерных боезарядов. Кроме того, Россия продолжит обмениваться с американской стороной уведомлениями о пусках баллистических ракет, пообещали в МИДе.

В Госдепартаменте США объявили, что Вашингтон с 1 июня перестанет уведомлять Москву о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под действие СНВ-3. В то же время Соединенные Штаты продолжат предоставлять России уведомления о запусках баллистических ракет — межконтинентальных и с подводных лодок. Однако они перестанут предоставлять в одностороннем порядке телеметрическую информацию об этих запусках.

Вашингтон также отказал в содействии инспекциям по СНВ-3 и аннулирует визы российским инспекторам, членам экипажей воздушных судов, а также постоянные дипломатические разрешения, выданные российским инспекционным самолетам.

В 2010 году Дмитрий Медведев и Барак Обама, в то время президенты России и США соответственно, подписали договор СНВ-3. Его действие началось год спустя. Изначально договор был рассчитан на десять лет, затем срок продлили до 2026 года.

Обе стороны обязались иметь в распоряжении не более:

  • 1550 готовых к использованию ядерных зарядов;
  • 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев;
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Они договорились также проводить взаимные инспекции на базах МБР, подводных лодках и авиационных базах.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
МИД отверг обвинения в адрес России в организации протестов в Армении Политика, 17:32
Алиев и Эрдоган заложили фундамент газопровода Ыгдыр — Нахичевань Политика, 17:28
Отказавший сборной России футболист получил документы для игры за Армению Спорт, 17:25
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим предложением жилья Недвижимость, 17:18
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Как может выглядеть «мембрана» для рубля и сможет ли она влиять на курс Pro, 17:13
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Гладков сообщил о втором за день обстреле поселка у границы Политика, 17:11
«Спартак» отреагировал на сообщение о скандале Промеса в отделе полиции Спорт, 17:09
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Посла Болгарии вызвали в МИД из-за выдворения из страны священников РПЦ Политика, 16:46
Соболев заявил о беспокойстве за капитана «Спартака» Спорт, 16:39
На внебиржевых торгах «Тинькофф» стали доступны 20 фондов FinEx Инвестиции, 16:37
Минторг США внес ВСМПО-АВИСМА в черный список Политика, 16:34