Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

Пашинян ушел на изоляцию перед встречей с Путиным

Встреча запланирована на 7 апреля, она пройдет в Москве
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Вадим Савицкий / ТАСС)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 апреля встретится с президентом России Владимиром Путиным в Москве, сообщила пресс-секретарь главы армянского правительства Мане Геворгян, передает Armenpress.

По ее словам, в связи с запланированной на 7 апреля встречей в Москве Пашинян со 2 апреля работает в условиях самоизоляции. «Кроме личных приемов и общественных мероприятий премьер работает по плановой повестке», — уточнила Геворгян.

Глава аппарата Пашиняна назвал сроки отставки премьера
Политика
Никол Пашинян

28 марта Пашинян объявил, что в апреле подаст в отставку, чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. Они пройдут 20 июня. «В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьера», — указал он. Позднее, 30 марта, руководитель аппарата Пашиняна Арсен Торосян уточнил, что премьер-министр собирается подать в отставку между 20 апреля и 5 мая.

В Кремле отметили, что заявление Пашиняна «не требует незамедлительного разговора». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, лидеры двух стран «общались совсем недавно, контакты идут постоянно».

С ноября прошлого года в Армении продолжается политический кризис. Поводом для него послужило перемирие с Азербайджаном по Нагорному Карабаху, после которого часть подконтрольных Еревану районов Нагорного Карабаха перешла Баку. Оппозиция Армении обвинила премьера в капитуляции перед Азербайджаном. В стране начались массовые протесты, митингующие требовали отставки Пашиняна.

В конце февраля начался новый виток кризиса на фоне конфликта Пашиняна с военными, когда премьер уволил замглавы Генштаба. Тот назвал несерьезными слова Пашиняна о том, что ракеты российских комплексов «Искандер» во время боев с Азербайджаном «не взорвались или взорвались лишь на 10%». После этого в Вооруженных силах Армении потребовали отставки Пашиняна. По мнению военных, правительство во главе с премьером «не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации». Пашинян назвал это требование попыткой переворота. Позже он заявил, что был дезинформирован об использовании «Искандеров».

Чего добились в Армении за время протестов против Пашиняна. Видео
Политика

В сентябре издание «Проект» сообщило, что перед тем, как встретиться с Путиным, все обязаны проходить двухнедельный карантин (в материале издания упоминались в том числе глава Росмолодежи Александр Бугаев и глава «Газпрома» Алексей Миллер). Песков, комментируя эту информацию, указал, что «кто-то проходит двухнедельный карантин, кто-то проходит карантин несколько дней, кто-то вообще без карантина встречается». По его словам, срок карантина зависит от графика человека, а также от эпидемиологической обстановки в каждом отдельно взятом офисе или министерстве.

В июне Bloomberg со ссылкой на источники писал, что ветеранов войны, которые должны были присутствовать на параде Победы 24 июня вместе с Путиным, отправили в самоизоляцию. Кремль позднее подтвердил это, объяснив принятые меры заботой о самих ветеранах.

Перед трехсторонними переговорами в Москве между Путиным, Пашиняном и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым 11 января еще в начале месяца пресс-служба Пашиняна сообщила, что он ушел на самоизоляцию «из-за эпидемиологической ситуации». Также перед переговорами в Ереван и Баку отправили российских медиков, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на Пескова.

25 марта Путин заявил, что после вакцинации от коронавируса планирует больше ездить с визитами. Прививку он сделал во вторник, 23 марта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18