Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT заявила об «удивительно слабой» обороне ВСУ к западу от Авдеевки

NYT: спутниковые снимки показывают удивительно слабые оборонительные линии ВСУ
Спутниковые снимки показывают «удивительно слабую» оборону ВСУ к западу от Авдеевки, из-за чего наступление российских войск развивается так стремительно, пишет NYT. Газета отмечает, что у России линии обороны гораздо оснащеннее
Фото: Inna Varenytsia / Reuters
Фото: Inna Varenytsia / Reuters

Успех российской армии, которая продолжает стремительное наступление после взятия Авдеевки, объясняется в том числе неподготовленными и слабоукрепленными позициями вооруженных сил Украины (ВСУ), пишет The New York Times (NYT), чьи журналисты проанализировали спутниковые снимки к западу от Авдеевки.

Как отмечает газета, на снимках видны редкие и рудиментарные линии траншей, на которых отсутствуют многие дополнительные укрепления, способные замедлить продвижение российских войск. Так, на снимках укреплений ВСУ между селами Ласточкино (перешло под контроль России 27 февраля) и Орловка (в окрестностях идут бои, следует из брифинга Минобороны России от 29 февраля) видны слабо защищенные украинские окопы неподалеку от реки, а также разрушенные здания и многочисленные воронки.

Источники NYT в американской администрации сообщили о беспокойстве в связи с тем, что Украина не укрепила свои оборонительные линии на более раннем этапе. По их мнению, теперь она может «столкнуться с последствиями». Издание со ссылкой на разведданные Лондона пишет, что только за последние две недели российские войска продвинулись почти на 7 км к западу от Авдеевки. Это подтверждают и заявления Минобороны России о взятии близлежащих сел.

По данным газеты, у украинского командования было достаточно времени для создания укрепленной линии обороны за пределами Авдеевки, однако сегодня это скорее «элементарные земляные укрепления», но не более того. Отсутствие надежных украинских укреплений в этом районе «особенно бросается в глаза» по сравнению с российскими оборонительными позициями, где имеется несколько линий укрепленных траншей и установлены «зубы дракона», что помешало наступлению ВСУ прошлым летом, пишет NYT.

Опрошенные газетой чиновники и военные эксперты отмечают, что причиной, по которой позиции ВСУ не были подготовлены должным образом, служит сосредоточение властей Украины на наступательных действиях. «Кого это волновало и кто рассматривал это как вариант, потому что это очень дорогостоящий вариант, строительство оборонительных линий? Никто», — заявил NYT полковник ВСУ в отставке Сергей Грабский, отметив, что в то время у Украины было мало свободных ресурсов.

Сырский объяснил сложную ситуацию на фронте
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Бои за Авдеевку, которая находится менее чем в 10 км к северо-западу от Донецка, шли с прошлого года. Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о переходе города под контроль России 20 февраля. За последние недели под контроль российских войск также перешли несколько сел к западу от Авдеевки, в том числе Ласточкино, Петровское, Победа и Северное.

О сложной ситуации на фронте для ВСУ с февраля говорят как президент Украины Владимир Зеленский, так и главком Александр Сырский. Последний связывал это с ошибками и некомпетентностью командиров. «В отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения», — заявил он ранее сегодня.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что украинские власти опасаются, что к лету 2024 года продвижение российских войск может ускориться. По данным агентства, оценка ситуации на поле боя «становится все более мрачной» на фоне отсутствия в конгрессе США решения о дополнительной помощи Киеву и попыток ВСУ экономить снаряды. Москва осуждает военную помощь Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Над Ленинградской и Новгородской областями сбили четыре беспилотникаПолитика, 09:59
WSJ узнала о тайном объединении топовых вузов США против ТрампаОбщество, 09:57
Замглавы курского Фонда капремонта задержали за посредничество во взяткеПолитика, 09:50
Как продавать через Telegram: высокий средний чек и низкие барьеры входаPro, 09:49
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на жилье за годНедвижимость, 09:45
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 09:44
Число госпитализированных после ДТП автобуса с паломниками увеличилосьОбщество, 09:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Трамп изменил расклад сил перед досрочными выборами в КанадеПолитика, 09:40
Конституционный суд получил первую жалобу на статью о фейках про армиюПолитика, 09:34
Операторы ввели новые штрафы за вождение электросамокатов детьмиОбщество, 09:30
«С ножом на перестрелку». Почему США могут проиграть торговую войну КитаюPro, 09:30
Развлечения во время шторма: как стриминги стали новым защитным активомPro, 09:15
Кадры с места аварии автобуса с паломниками во Владимирской областиОбщество, 09:12
Путин обратился к корейским военным и лично к Ким Чен ЫнуПолитика, 09:10