Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Сырский объяснил сложную ситуацию на фронте

Сырский: сложная ситуация на фронте связана с компетенцией командиров бригад ВСУ
Сложная ситуация на фронте прежде всего связана с компетенцией командиров бригад ВСУ, заявил Сырский, добавив, что в отдельных случаях «вынужден принимать кадровые решения». О тяжелой ситуации для ВСУ заявляют и российские власти
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Способность бригад вооруженных сил Украины (ВСУ) отражать атаки прежде всего зависит от командиров, их уровня подготовки, опыта и способности принимать адекватные и взвешенные решения, написал в Telegram главком ВСУ Александр Сырский.

Генерал отметил, что за последние три дня на фоне сложной ситуации на фронте заслушал командиров бригад и их заместителей, находящихся на передовой. По результатам было принято решение по обеспечению резервами, боеприпасами, БПЛА и другим оборудованием. «В отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения», — сообщил Сырский.

Главком подчеркнул, что даже при одинаковых показателей укомплектования личным составом, вооружением и военной техникой именно от командира в итоге зависит способность бригады сдержать атаки. «Безусловно, большое значение играет уровень подготовки и слаженности штаба бригады, через который командир осуществляет свои полномочия. Поэтому в отдельные бригады, где есть проблемы с подготовкой штаба, мной отправлены группы специалистов для передачи опыта и оказания помощи», — добавил он.

Вместе с тем Сырский сообщил о замене и перемещении в тыл для восстановления боеспособности одной из бригад «на переднем крае». «Ситуация на фронте остается сложной, но контролируемой», — заключил он.

Шойгу рассказал о попытках ВСУ не допустить развала фронта
Политика
Фото:Inna Varenytsia / Reuters

Сырский в конце февраля говорил, что у отдельных украинских командиров выявлены просчеты в оценке ситуации и сил России, что напрямую повлияло на оборону. Президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля также называл тяжелой ситуацию на фронте и допускал увеличение территориальных потерь.

С начала года российские войска взяли под контроль десятки населенных пунктов, включая Авдеевку, которая с 2015 года оставалась основным форпостом ВСУ под Донецком. Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о переходе города под контроль России 20 февраля.

Спустя неделю министр заявил, что командование ВСУ пытается за счет оставшихся резервов стабилизировать обстановку и не допустить развала фронта. О том, что украинские власти опасаются, что к лету 2024 года продвижение российских войск может ускориться, писал Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к руководству страны. Агентство пишет, что оценка ситуации на поле боя «становится все более мрачной» на фоне отсутствия в конгрессе США решения о дополнительной помощи Киеву и попыток ВСУ экономить снаряды. Москва осуждает военную помощь Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Пашинян заявил, что будет руководить «освобождением» Армянской церкви Политика, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Рассрочка на квартиры сходит на нет. Стоит ли торопиться ее взятьПодписка на РБК, 09:00
С бывшего замглавы Генштаба и сообщников взыскали более 1,4 млрд руб. Общество, 08:57
«Голос» объявил о прекращении деятельности после приговора Мельконьянцу Политика, 08:57
ФНС усиливает контроль за выплатой зарплат в конвертахПодписка на РБК, 08:47
Умерла заслуженная артистка России дрессировщица Нина Корнилова Общество, 08:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Примаков назвал незаконным задержание российских айтишников в Баку Политика, 08:31
Yota и «СберМобайл» резко снизили число отказов в переносе номеров Технологии и медиа, 08:30
Примаков — РБК: Снаряды и учебники взаимозависимы и влияют друг на друга Политика, 08:30
₽7 трлн на кону: где криптоинвестору безопаснее — в России или БелоруссииПодписка на РБК, 08:28
Силовики пришли в штаб-квартиру «Электросетей Армении» Карапетяна Политика, 08:16
Местные кофейни вытеснили Starbucks из Китая. Сможет ли она вернутьсяПодписка на РБК, 08:09
Во Владивостоке закрыли супермаркет после отравления сотрудников Общество, 08:08