Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Полицейского приговорили за «слив» данных о пассажирах рейса Навального

Суд приговорил к двум годам полицейского за «слив» данных летавших с Навальным
По версии следствия, Голубев от коллеги по угрозыску в Петербурге получил доступ к базе данных, где можно посмотреть информацию об авиаперелетах. Навальный публиковал такие данные в расследовании о своем отравлении
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Василеостровский суд Санкт-Петербурга приговорил к двум годам колонии общего режима полицейского Константина Голубева по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Он, как писала «Фонтанка», попросил своего коллегу, майора Романа Гладышева, «пробить» информацию о пассажирах рейса из Томска в Москву, на котором летел оппозиционер Алексей Навальный в день своего отравления.

По версии следствия, Голубев, работая в уголовном розыске УМВД по Василеостровскому району, с помощью своего коллеги получил доступ к базе «Розыск-магистраль» и передал персональные данные пассажиров двух авиарейсов своей знакомой, упомянутой как М. «Фонтанка» писала, что речь идет о журналистке Baza Мяйле Мачюлите. В феврале 2021 года ее задерживали и допрашивали на протяжении семи часов без адвоката, «Коммерсантъ» связывал это с делом о «пробиве» данных попутчиков Навального на рейсе из Томска в Москву.

Коллега Голубева, считает следствие, предоставил тому доступ к своему компьютеру с базой данных, поскольку был уверен, что полицейскому она нужна «в интересах службы». Голубев вину не признал, в ходе процесса отрицал передачу данных журналистке, но подтверждал, что дважды просил Гладышева глянуть в «Розыск-магистраль».

База данных «Розыск-магистраль» содержит сведения о поездках междугородними рейсовыми видами транспорта, где предполагается покупка билета по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность. В ней содержится информация о перемещениях в поездах, самолетах и пассажирским автотранспортом. Сотрудники полиции, имеющие доступ к этой базе, могут получать информацию по персональному паролю.

Это не первый приговор по делу о «сливе» данных пассажиров, упомянутых в расследовании Навального о покушении на него. В начале 2021 года дело о злоупотреблении служебными полномочиями завели на полицейского из шестого отдела полиции Самары Кирилла Чупрова.

Он, по версии следствия, предоставил постороннему лицу информацию из той же базы данных «Розыск-магистраль». Еще одним фигурантом дела стал начальник Чупрова — Алексей Борисов. Летом 2022 года суд в Самаре приговорил Борисова к девяти годам колонии строгого режима, Чупрова — к пяти.

Москалькова получила 50 обращений от Навального
Политика
Татьяна Москалькова

20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После посадки в Омске оппозиционера госпитализировали, врачи местной больницы исключали, что его отравили. Вскоре Навального перевезли в немецкую клинику «Шарите». Власти Германии заявляли, что в организме оппозиционера нашли следы боевого яда из группы «Новичок». В сентябре того же года он вышел из комы и вскоре опубликовал расследование о своем отравлении, в частности, он рассказал о перелетах людей, которые часто находились с ним на одних и тех же рейсах и, по его словам, были сотрудниками ФСБ.

В ФСБ заявления Навального называли «спланированной провокацией», нацеленной на «дискредитацию» ведомства и его сотрудников. Президент Владимир Путин называл обвинения в адрес российских властей о причастности к отравлению Навального голословными и необоснованными.

Навальный вернулся в Россию из Германии в январе 2021 года. Он был задержан, а через месяц суд заменил ему условный срок на реальный по делу о мошенничестве. Сейчас он находится в колонии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02