Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров заявил о «больших преобразованиях», ждущих новые регионы

Кадыров сравнил голосование в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с конституционным референдумом в Чечне в 2003 году, заявив, что после него в республике «все беды закончились»
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Михаил Метцель / РИА Новости)

Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области ждут «большие преобразования» после их присоединения к России, написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров уверен в этом, поскольку чеченский народ «точно так же находился долгое время под оккупацией международных террористов», которые «финансировались из-за рубежа».

По словам Кадырова, «все беды закончились» с тех пор, как в Чечне провели референдум, по итогам которого республика вошла в состав России. «В результате за прошедшие 19 лет Чеченская Республика не просто возродилась, а стала одним из самых успешных и благополучных регионов», — заявил он.

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о непризнании референдумов
Политика
Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН

Референдум, на котором приняли конституцию, закрепившую развитие Чечни в составе России, прошел в марте 2003 года. По данным республиканской ЦИК, в нем приняли участие около 510 тыс. человек, или 95,97% от общего числа избирателей на тот момент. В поддержку проекта Основного Закона высказались около 95% избирателей.

Кадыров ранее уже сравнивал референдумы, проводимые 23–27 сентября руководством ДНР, ЛНР и пророссийских военно-гражданских администраций (ВГА) Херсонской и Запорожской областей, с голосованием в Чечне.

30 сентября по итогам референдумов президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР, ЛНР и ВГА Херсонской и Запорожской областей договоры о вхождении этих территорий в состав России в качестве новых регионов. Следующим этапом будет разработка новых конституционных законов об их принятии (в Конституции перечислены все входящие в состав федерации субъекты), после чего его должны одобрить Государственная дума и Совет Федерации.

Сразу после этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев исключает возможность переговоров с Москвой, пока президентом России остается Путин. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба ранее подчеркивал, что Киев намерен вернуть свои территории, «что бы там ни говорили в России».

США, Великобритания и Канада ввели против России новый пакет санкций. О «дополнительных экономических издержках» для Москвы предупредили страны G7, указав, что не признают референдумы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 11 дек, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 11 дек, 16:32
В ЕС сравнили разрушения в Газе с ситуацией в Германии во Второй мировой Политика, 02:08
В нового президента Аргентины бросили бутылку во время инаугурации Политика, 01:32
Пентагон пообещал создать на Украине армию для сдерживания России Политика, 01:17
В Лос-Анджелесе сел самолет с «российским экономистом» без документов Общество, 01:05
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Украина получит $900 млн от МВФ Экономика, 00:48
Мэр Казани призвал жителей мыть пакеты Общество, 00:18
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Аналитики оценили объем серого рынка в посуточной аренде жилья Недвижимость, 00:01
На продажу выставили бывшую штаб-квартиру «Интеко» Бизнес, 00:00
ФНС и ФСБ вскрыли теневые схемы производства пива «под прикрытием» Экономика, 00:00
Минобрнауки создало рабочую группу для написания истории военной операции Политика, 11 дек, 23:43
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 11 дек, 23:43
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 11 дек, 23:33