Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

G7 отказалась признать вхождение регионов в Россию и пригрозила санкциями

Главы МИД стран G7 обвинили Россию в «пренебрежении международным правом» и нарушении международных договоров. Захарова в ответ заявила, что «Группа семи» «никогда не признавала демократию»
Фото: AP
Фото: AP

Главы МИД стран G7 (Германия, Франция, Италия, Япония, Канада, Великобритания и США) вновь осудили действия России на Украине, обвинив Москву в нарушении суверенитета, территориальной целостности и независимости страны. Их совместное заявление опубликовано на сайте правительства Германии.

Министры заявили, что никогда не признают присоединение к России территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и результаты предшествовавших этому референдумов.

По словам глав МИД, включение в состав России украинских регионов, контроль над которыми Киев потерял в результате боевых действий, говорит о том, что Москва «пренебрегает международным правом», нарушает суверенитет Украины, Устав ООН и обязательства, согласованные в Хельсинкском заключительном акте и Парижской хартии. Они потребовали от Москвы прекратить боевые действия и вывести войска с украинской территории.

Представители G7 пообещали, что Россия понесет «дополнительные экономические издержки», также новые санкции коснутся физических и юридических лиц как внутри, так и за пределами страны.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя заявление G7, написала в своем телеграм-канале, что «они просто никогда не признавали демократию».

30 сентября на церемонии в Кремле президент Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР и пророссийских военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих территорий в состав России на правах новых субъектов (церемонии предшествовали референдумы, прошедшие 23–27 сентября). Затем Путин должен обратиться в Конституционный суд для проверки этого акта на соответствие Основному закону. Если КС не найдет нарушений, президент направит договор на ратификацию в Госдуму и одновременно внесет федеральный конституционный закон о принятии новых регионов.

Сразу после этого США, Великобритания и Канада, как и обещали, ввели новые санкции против России. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отказывается от переговоров с российской стороной, пока страну возглавляет Путин. Ранее он неоднократно об этом предупреждал и говорил, что Украина вернет утраченные территории. В Совфеде, в свою очередь, заявляют, что после референдумов атаки на эти регионы будут приравнены к нападению на Россию.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Sun узнала об аварии с участием звезды МЮ на Rolls-Royce за €800 тыс. Спорт, 14:10
МВД поддержало запрет на долгую стоянку в жилой зоне для таксистов Общество, 14:09
Минобороны заявило об улучшении положения войск на донецком направлении Политика, 14:01
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 13:53
Поветкин заявил о желании возобновить карьеру в 44 года Спорт, 13:39
В Курске не отменили День города после атаки дрона Политика, 13:33
Первый родившийся в России детеныш большой панды оказался самкой Общество, 13:32
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Под Челябинском бойца ММА задержали после смерти участника спецоперации Спорт, 13:24
Пушилин подписал указ о комендантском часе и военной цензуре в ДНР Политика, 13:16
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 13:06
ПСЖ ответил Месси на жалобы о скромном чествовании после победы на ЧМ Спорт, 13:05
Пашинян призвал армян выбрать между независимостью и «покорной задворкой» Политика, 13:03
Что такое пранаяма и какие техники дыхания существуют Стиль, 12:57
В Нижегородской области в ДТП с рейсовым автобусом погибли три человека Политика, 12:56