Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Лавров призвал не отвечать на «шенгенские стены» ЕС

Глава МИДа Лавров: не считаю, что России нужно закрываться в ответ на «шенгенские стены»
Россия не должна отвечать ЕС взаимностью и коллективно наказывать европейцев, меры должны быть только против «устроителей санкций», заявил министр. Он исключил планы России самоизолироваться
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: ТАСС)

Россия в ответ на попытки стран ЕС выстроить «шенгенские стены» не будет вводить ограничения для граждан европейских стран, сообщил глава МИДа Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

«Я считаю, что в ответ на эти шенгенские стены, которые сейчас пытаются выстраивать, нам не нужно закрываться, нам не нужно отвечать взаимностью, коллективно наказывать граждан европейских стран. У нас есть любимые персонажи, которые уже помечены в наших санкционных списках», — пояснил министр.

По словам Лаврова, Россия не должна идти по тому же пути и «отвечать глупостью на глупость». При этом он отметил, что «никто не отменял взаимность» по отношению к «устроителям, организаторам и исполнителям таких антироссийских санкций».

«Мы не будем самоизолироваться», — добавил глава МИДа.

Где и как теперь россиянам оформлять шенген. Инструкция
Бизнес
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Накануне представители 27 стран ЕС достигли политической договоренности полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией. Это будет означать увеличение сроков оформления документов и визового сбора (с €35 до €80). Пока не известно, когда решение вступит в силу.

Закрыть россиянам въезд в страны Запада предложил президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, изоляция позволит «призвать к ответственности» рядовых граждан и таким образом повлиять на Владимира Путина.

Что означает для россиян ужесточение визового режима с Евросоюзом
Политика
Фото:Remo Casilli / Reuters


В Европе за запрет на выдачу виз россиянам выступали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Финляндия, Нидерланды и др. Не поддержали ограничений Франция и Германия. Боррель назвал запрет на визы для всех россиян «не лучшей идеей» и выступил за избирательность в этом вопросе.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев призвал «европейских начальников» быстрее ввести запрет на выдачу виз, чтобы все могли «окончательно убедиться, как Европа относится к россиянам». В конце он добавил фразу на французском языке: «A la guerre comme a la guerre (на войне как на войне)».



 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21