Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о едином отечестве от Бреста до Владивостока

Белорусский президент подчеркнул, что они с президентом Путиным сохранят «общее отечество», которое простирается от белорусского Бреста до российского Владивостока. Он также отметил, что два народа сегодня являются братьями
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Гучек / БелТа / ТАСС)

Белоруссия и Россия сохранят «общее отечество», что бы ни случилось, заявил президент Александр Лукашенко, его цитирует БелТА.

Во время посещения Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания он процитировал свое же послание белорусскому народу и Национальному собранию 4 августа. Тогда он заявил, что Россия всегда будет ближайшим союзником Белоруссии, даже «несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на «партнерские». Напрасно».

«В послании до выборов я сказал: вы нас сегодня называете партнерами. Не братьями стали, а партнерами. А зря! Это услышали и в Кремле, и везде, — отметил Лукашенко во время посещения колледжа. — Мы сегодня братья. Но зачем ожидать, чтобы нас кто-то жиманул на Западе, чтобы мы снова стали братьями? Это урок. Мы сделаем соответствующие выводы».

В Кремле пообещали встречу Путина и Лукашенко в течение двух недель
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

По его словам, и он и российский президент Владимир Путин уже сделали эти выводы. Лукашенко подчеркнул, что они сохранят «наше общее отечество», независимо от выступлений граждан в Белоруссии или России.

«Наше общее отечество, где живут два народа от одного корня. Это отечество от Бреста до Владивостока», — подчеркнул Лукашенко.

После окончания президентских выборов Лукашенко и Путин не менее пяти раз разговаривали по телефону. Последний звонок состоялся 30 августа, президенты подтвердили настрой на дальнейшее укрепление союзничества и готовность расширять взаимовыгодное сотрудничество.

31 августа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в ближайшее время в Москве состоится встреча Путина и Лукашенко.

Лукашенко назвал Путина хорошим другом
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Путин сообщал, что по просьбе Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые при необходимости могут оказать помощь для стабилизации обстановки в Белоруссии. При этом глава государства подчеркивал, что это произойдет, только если ситуация выйдет из-под контроля. Оба президента отмечали, что пока необходимости в задействовании резерва нет. Лукашенко также сообщал, что договорился с российским президентом о том, чтобы совместно использовать войска при угрозе для Белоруссии с Запада.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04